КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ
(ДОБРОГО ДНЯ ЗА 3.10.14)
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ 
(ДОБРОГО ДНЯ ЗА 3.10.14)

 Вчера Нуну устроила нам Варфоломеевскую ночь. В половине второго я проснулась от того, что в соседней комнате кто-то ревет. Нуну сидела на кровати, потная как мышь, вся в слезах и соплях, и на вопрос «что случилось?» стала нести какую-то малосвязную фигню о том, что в комнате кто-то есть, и что она спряталась под одеяло и поэтому вспотела, и вообще, теперь она боится. То ли приснилось что-то, то ли привиделось. Бывает у детей, особенно у впечатлительных девочек.

- Я хочу пойти спать к тебе, - сказала она уверенно и Варфоломеевская ночь началась.

 

Спать мы с ней не можем, мы ворочаемся и мешаем друг другу. Но, делать нечего, - ребенок в слезах. Пошли ко мне, улеглись, и какое-то время терзали друг друга.

- Нуну, - сказала я через минут сорок, - давай пойдем спать на первый этаж, в гостиную. Там большой диван, ты ляжешь на одной части его, а я на другой.

- Хорошо, - согласилась кроткая Нуну и мы пошли вниз, легли на диван, укрались пледами и начали ворочаться там.

Через полчаса в полутьме дверного проема в подвал типа бейсмент замаячил силуэт в майке. Это пришел заспанный муж:

- А я думаю, кто тут топает, - сказал сердито.

Разбудили кормильца, я так и знала.

- Нуну, - сказала я, - хочешь поспать у папочки? У него в подвале хорошо, там все еще ровным слоем лежат мягкие игрушки, которые ты вывернула из детской палатки три дня назад.

Нуну согласилась, хотя в качестве отступных затребовала пакетик мармеладу.

Короче говоря, пошли они в подвал, а я – радостно к себе. Минут через 20, когда я уже готова была уснуть, заскрипела лестница и появилась Нуну. Она вернулась с игрушечным зайцем и твердым решением спать у меня.

- Нет, дорогая, - говорю, - мы уже пробовали. Давай-ка, возвращайся к себе. Если хочешь, оставь открытой дверь.

Это была роковая ошибка.

- Хорошо, - согласила кроткая Нуну и пошла, оставив дверь в свою комнату настежь.

А надо сказать, что Нуну все еще засыпает с музыкальной вертушкой для младенцев. Нравится ей. Ну, знаете, Моцарт, то-се, - привыкла. Короче говоря, она легла, включила эту балалайку, которая теоретически призвана нагонять сонливость на грудничков, и постепенно уснула. Но не сразу, а примерно через полчаса, и все это время мне эта вертушка по голове – «Пара-па-пам-пам, пара-па-пам-пам…» - и ослик тряпишный голубенький – вжик, а за ним слоник бирюховый – вжик – и опять – «пара-па-пам…»…

В общей сложности  вся эта свистопляска была примерно до половины пятого, а в 6.50 запел будильник у Андрюхи, у которого я обещалась с утреца проверить словарные слова, потому как по пятницам у него диктант.

 

Такое вот приключение.

Чувство страха я, к слову, уважаю, сама пугливая как серна. И Нуну такая же, надо сказать, не зря. Ну, со мной все понятно, я пуганая, а эта-то чего. Хотя, самый возраст. Насколько я знаю, как раз в три-пять лет расцветает пышным цветом триада самых популярных страхов у детей – темноты, замкнутого пространства и одиночества. Не знаю, что советуют делать с этим дипломированные психологи, кроме универсального «обнять и плакать» (впрочем, плакать как раз не нужно, а обнять – ребенку всегда в помощь), у меня свои методы.

Вообще, я удивляюсь, насколько у меня крепкая (видимо все-таки так и есть) психика. Поясню. Со страхами у меня свои отношения, у меня этих страхов – на зарплату средненького психотерапевта.

Собственно, началось все понятно с чего, - со смерти мамы, которая случилась почти тридцать пять лет назад. Видимо, стресс был велик, хотя тогда я виду не подала. Нет, я не прятала эмоции, оно как-то «само».

Помню, что самым большим кошмаром было бы для меня десятилетней увидеть маму опять, мертвую, но живую. Тогда еще мы жили в большом доме – много комнат, много дверей – и когда отец уходил в магазин, я садилась на подоконник в кухне и сидела там до его возвращения. Сидела и мониторила пространство – глазами, ушами – проверяла, не послышится ли подозрительный шорох, не скрипнет ли в большой комнате, где во время похорон стоял гроб, половица или дверь.

Было мне десять - одиннадцать лет, и никому о своих страхах я не рассказывала. Стеснялась. Так прошло года два, пока в какой-то момент я не нащупала свой, индивидуальный, только мне в данной ситуации подходящий,  «костыль». Однажды я просто осознала, что бояться не стоит, потому что мертвая или живая, но мать никогда не сделает вреда своему ребенку. Чушь все это и бред от начала до конца, конечно, но дело не в этом, а в том, что после осознания вот этой аксиомы, страх… ушел. Все предыдущие аутотренинги в стиле «она умерла и никогда не вернется, а ты взрослая ссыкливая корова, как тебе не стыдно!» результату не давали. Не дали бы его, возможно, и сеансы со специалистом в стиле «а теперь вспомни себя до рождения, не было ли у тебя чувства вины или зависти к маме» или «давай нарисуем картинку и сожрем ее». Сорри, сожжем, но сути не меняет, и со мной это все не работает.

 

С тех пор прошло много времени. Все мелкие страхи, которые, на самом деле, являются одним большим страхом смерти, меня напрягать перестали. К примеру, страшно спать в темноте? Ну и ладно, я куплю милый симпатичный ночник. Стыдно должно быть? Да ни фига, мнение других людей уже давно интересует меня весьма опосредовано, так что не стыдно. Я не буду заниматься преодолениями себя и бороться с собственной психикой, я просто заключу с ней сделку, обману, договорюсь, прекрасно сознавая, что делаю. Не факт, что такой метод сработает для всех, но для меня – то, что надо.

***

Следующим вечером Нуну сидела на своей кровати в пижаме и сосредоточенно морщила лобик.

- Мама, там кто-то есть? Он ходит ночью? – спрашивает, показывая на дверь спальни, которая ведет на лестницу.

- Конечно, - говорю. – Там есть я. Иногда я просыпаюсь и иду попить водички на кухню. Или ищу телефон, если забыла поставить будильник.

- Да?... А я думаю, что там кто-то страшный, например, Баба Яга!

- Не, это вряд ли, разве что... она могла бы забежать пописать на первый этаж.

Нуну озадачено:

- А почему она не пискает тут, на втором?

- Потому что тут нет горшка. Бабы Яги боятся унитазов, разве ты не знала?

- Почему?

- Потому что унитазы громко урчат водой.

- А, понятно, - смеется Нуну,. – смешная такая Баба Яга. Спокойной ночи, мамочка.

И обнимает розового безногого зайца. Есть у нас тотемное животное – игрушка для младенцев, плюшевая заячья голова пришита на квадратный платочек с рюшами.  Эдакое мимими, в домашнем обиходе называемое просто Безногий.

Нуну опять смеется, представляя, может быть, меня в пижаме, неловко крадущуюся по лестнице за водой или телефоном, а может быть, Бабу Ягу, с всклокоченными волосами, с выпученными глазами, которая несется по крутым ступенькам, стараясь не наделать в штаны. А потом Нуну поворачивается на бочок и закрывает глаза. Ну не будешь же бояться того, кто хочет писать. Ну, в самом деле…

 

За сим, доброго вам дня (который почти прошел) и ничего не бойтесь. :-)  Ну, почти ничего.

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Юмор и Развлечения Отношения и Интим Авторство и Книги
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Дети и Воспитание
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Авторство и Книги Отношения и Интим Путешествия и Отдых
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
Приличные люди
Утром в понедельник я обнаружил, что моя безотказная бритва, которой пользуюсь больше десяти лет, сломалась в ручке. А побриться перед работой позаре... Читать >>
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5362
Обо всём
ДОБРОЙ УТРО 18.09.14 ИКРА КРАСНАЯ, МОСКОВСКАЯ
Вчера заезжали гости из Москвы, привезли гостинцы. По этому поводу муж сегодня завтракал черным хлебом с красной икрой. Позавтракал, аккуратно остато... Читать >>
Авторство и Книги
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Авторство и Книги
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Авторство и Книги
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Обо всём
С ДОБРЫМ УТРОМ 30.03.16: ТУРКА ИЛИ ДЖЕЗВА?
Недавно при мне случился небольшой спор, как в детстве называли посудину, в которой варили кофе – турка или джезва. В моем детстве, надо замети... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Отношения и Интим
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Психология и Религии
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Еда и Кухня Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
Обо всём Образование и Наука Юмор и Развлечения
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>