ЧАСТЬ 2
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЕЖИ ПОД ТВЕРЬЮ
В Мокшино и Безбородово – одинаковый бизнес. У дороги продают ведрами вялую прошлогоднюю картошку с зелеными проросшими пупырышками. Лежат такие старые картофельные ежи, ощетинясь ростками-иголками, и смотрят злобно на проезжающие машины. Обычно ведро с вялыми ежами стоит на уличной табуретке. Уличная, значит такая, которой пользуются на улице, в дом не несут. Это я объясняю для тех, кто, как некоторые писатели, всю жизнь в многоэтажном доме прожил. : - ) Иногда рядом с ведром стоит мрачная женщина, иногда – нет. Однако не думаю, что женщины из Мокшино или из Безбородово могла бы так вот запросто выставить ведро прошлогодней картошки за забор. Думаю, что если рядом с ведром хозяйки не видать, то она просто спряталась во дворе и подглядывает из кустов. Как пить дать – спряталась. Никогда я не поверю, что можно оставить полное ведро добра без присмотру.
***
А Московское водохранилище иссиня-сине и так дюже лепо, что аж до жил пробирает. Обмакнул создатель щедрую кисть в темно синюю краску, а на палитре-то повозюкать, чтоб посветлей смешать, забыл – так и капнул темным на зеленый ковер. Хотел было заругаться «по-черту», а потом глянул бесстрастно да и удивился слегка – красиво получилось. Так и оставил. *** - Мама, мама, смотри! Огонь!! – возбудился ребенок выпрыгивая из рахлябанного ремня безопасности. - Сядь и хорошо пристегнись!!! - Ну я же пристегнут! - Значит, затяни ремень!
По салону растекся удушливый запах гари, - от леса ползло зловещее оранжевое пламя, оставляя за собой мертвую золу на сухом колючем ковре. Под Тверью горит. Душно, жарко, трескуче по сухому, не по морозному. То черное пятно попадется на поле, то огненный язык задрожит за живым кустом, то потянется густой дым плотной струей в небо.
И лес горит. Выгорает сухая прошлогодняя трава, что оттаяла и просохла к маю, становятся неестественно рыжими маленькие колючие елки, обугливаются живые стволы. - Ужас… - говорю, - лес мертвый… - Нет, этот огонь ему не страшен. Они оживут, деревья-то, - говорит муж. - Ой, ли?..
*** Проехали Торжок. В пять бело решено обедать. Это же умные люди, цельные и последовательные выезжают в такие путешествия рано. В восемь утра, например. Или даже в семь. А мы-то стартовали в полдень, блин… Потому и обед у нас в то время, когда у приличных людей приготовление ужина.
Обедали, впрочем, приятно.
Со стороны дороги у кафе – заправка, со стороны леса – мангал с углями, замаскированный под хатку бобра.
Если приходится кушать первое в заведениях, я беру солянку. Да, я знаю, что туда собирают все, что осталось от вчерашнего и позавчерашнего торгового дня – колбасу, ветчину, липкие сосиски и кусочки заветренного бекона. Но они же ее кипятят! И, потом, они бросают туда лимон и маслины. И то и другое я обязательно съедаю. Потому как вкусно. Что может быть вкуснее вареного лимона?
Пока ели первое, мужик жарил на мангале мясо куском. Двумя кусками. Мясо пахло ободряюще. Девушка с челкой цвета красного дерева принесла «заварной» кофе.
- Мама, а теперь мы поедем обратно в Россию? - спросил малыш, поковыряв салат. Да, шо ж такое! До чего же живучи заблуждения детские!
май 2006 г.
Использованы картинки:
http://www.ecotravel.ru/
 |
 |
 |
| Отношения и Интим |
Отношения и Интим |
Авторство и Книги |
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
|
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
|
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Дети и Воспитание |
Юмор и Развлечения |
Авторство и Книги |
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ
Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>
|
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ
СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
|
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Здоровье и Спорт |
Юмор и Развлечения |
Еда и Кухня |
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ
Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>
|
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные.
Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
|
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
|
-middle.JPG) |
 |
 |
| Дети и Воспитание |
Бизнес и Экономика |
Обо всём |
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
|
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
|
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю.
Лет с тр... Читать >>
|
|
|
|