ЧАСТЬ 2
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЕЖИ ПОД ТВЕРЬЮ
В Мокшино и Безбородово – одинаковый бизнес. У дороги продают ведрами вялую прошлогоднюю картошку с зелеными проросшими пупырышками. Лежат такие старые картофельные ежи, ощетинясь ростками-иголками, и смотрят злобно на проезжающие машины. Обычно ведро с вялыми ежами стоит на уличной табуретке. Уличная, значит такая, которой пользуются на улице, в дом не несут. Это я объясняю для тех, кто, как некоторые писатели, всю жизнь в многоэтажном доме прожил. : - ) Иногда рядом с ведром стоит мрачная женщина, иногда – нет. Однако не думаю, что женщины из Мокшино или из Безбородово могла бы так вот запросто выставить ведро прошлогодней картошки за забор. Думаю, что если рядом с ведром хозяйки не видать, то она просто спряталась во дворе и подглядывает из кустов. Как пить дать – спряталась. Никогда я не поверю, что можно оставить полное ведро добра без присмотру.
***
А Московское водохранилище иссиня-сине и так дюже лепо, что аж до жил пробирает. Обмакнул создатель щедрую кисть в темно синюю краску, а на палитре-то повозюкать, чтоб посветлей смешать, забыл – так и капнул темным на зеленый ковер. Хотел было заругаться «по-черту», а потом глянул бесстрастно да и удивился слегка – красиво получилось. Так и оставил. *** - Мама, мама, смотри! Огонь!! – возбудился ребенок выпрыгивая из рахлябанного ремня безопасности. - Сядь и хорошо пристегнись!!! - Ну я же пристегнут! - Значит, затяни ремень!
По салону растекся удушливый запах гари, - от леса ползло зловещее оранжевое пламя, оставляя за собой мертвую золу на сухом колючем ковре. Под Тверью горит. Душно, жарко, трескуче по сухому, не по морозному. То черное пятно попадется на поле, то огненный язык задрожит за живым кустом, то потянется густой дым плотной струей в небо.
И лес горит. Выгорает сухая прошлогодняя трава, что оттаяла и просохла к маю, становятся неестественно рыжими маленькие колючие елки, обугливаются живые стволы. - Ужас… - говорю, - лес мертвый… - Нет, этот огонь ему не страшен. Они оживут, деревья-то, - говорит муж. - Ой, ли?..
*** Проехали Торжок. В пять бело решено обедать. Это же умные люди, цельные и последовательные выезжают в такие путешествия рано. В восемь утра, например. Или даже в семь. А мы-то стартовали в полдень, блин… Потому и обед у нас в то время, когда у приличных людей приготовление ужина.
Обедали, впрочем, приятно.
Со стороны дороги у кафе – заправка, со стороны леса – мангал с углями, замаскированный под хатку бобра.
Если приходится кушать первое в заведениях, я беру солянку. Да, я знаю, что туда собирают все, что осталось от вчерашнего и позавчерашнего торгового дня – колбасу, ветчину, липкие сосиски и кусочки заветренного бекона. Но они же ее кипятят! И, потом, они бросают туда лимон и маслины. И то и другое я обязательно съедаю. Потому как вкусно. Что может быть вкуснее вареного лимона?
Пока ели первое, мужик жарил на мангале мясо куском. Двумя кусками. Мясо пахло ободряюще. Девушка с челкой цвета красного дерева принесла «заварной» кофе.
- Мама, а теперь мы поедем обратно в Россию? - спросил малыш, поковыряв салат. Да, шо ж такое! До чего же живучи заблуждения детские!
май 2006 г.
Использованы картинки:
http://www.ecotravel.ru/
 |
 |
 |
| Путешествия и Отдых |
Авторство и Книги |
Юмор и Развлечения |
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой.
- Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
|
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
|
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Здоровье и Спорт |
Юмор и Развлечения |
Еда и Кухня |
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ
Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>
|
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные.
Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
|
Чебуреки классические
Ингредиенты: 1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>
|
 |
-middle.JPG) |
 |
| Бизнес и Экономика |
Дети и Воспитание |
Обо всём |
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
|
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
|
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор.
Как разместить заметку: см... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Отношения и Интим |
Дети и Воспитание |
Еда и Кухня |
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
|
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки.
- Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь...
Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
|
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>
|
|
|
|