ЧАСТЬ 9
УЛИТКИ НА ПАМЯТНИКЕ
ЧАСТЬ 9
УЛИТКИ НА ПАМЯТНИКЕ

Как я уже писала в самом начале, цель нашего смелого путешествия была благородной и приуроченной к грядущему празднику Победы.
Во время Великой Отечественной под городом Ленинградом погиб дед моего мужа.
Знаю только, что было ему тогда чуть больше сорока, принадлежал он к младшему офицерскому составу и ушел на фронт добровольцем, оставив под Москвой жену и двух детей – четырнадцатилетнего сына Анатолия и дочь лет десяти.
Звали деда Николаем. Воевал он честно, защищая северную столицу водил солдат в атаку, получил серьезное ранение и умер в госпитале от гангрены. О чем и сообщилось в похоронке, которая до сих пор хранится у нас дома.
Через много лет жена и дочь ездили к месту захоронения. Так появилась фотография братской могилы: среди солнечного мартовского снега - солдат, склонивший голову в скорбной почтении к памяти павших. Свекровь говорила, что у той могилы есть список фамилий, где значится Смирягин Н.И., и находится она у городка Сланцы, в Ленинградской области.

- А это далеко, - спросила я утром, 8 мая, собирая в дорожный пакет твердое зеленое яблоко и мягкую грушу.
- Нет, - уверенно сказал муж, - часа полтора туда, часа полтора обратно. За три часа обернемся.
- Мама, а куда мы едем? – спросил окончательно запутавшийся ребенок.
- На могилу твоего прадедушки, - ответила я.
- Да? И я увижу своего прадедушку?
- Нет, малыш. Ты увидишь место, где он похоронен.


***
Еще в Москве муж выяснил, что нужно ехать на Кингесеп, а если глобальней – на Таллинн. Карты у нас все еще не было, поэтому мы опять взяли глобус.
Поплутав некоторое время по городу, надо заметить, совсем недолго, мы выехали к памятнику Ильичу, и вождь нам помог. Его руководящая рука указывала, как водится, верный путь. Туда и поехали.


***
Солнечный зайчик, умывшись в Неве, улица города сланцывесело прыгал по лобовому стеклу, играя тенями деревьев. Домики на окраине Питера ладненькие, аккуратненькие, но не коттеджи, - все интеллигентно.
***
Указателей нет. Дорога ничего. Было замечено: как только появляется указатели, появляются колдобины, как только дорога становится более-менее, указатели исчезают.
***
Когда мы выехали из пригорода, дорога превратилась… э… не знаю, как сказать. Лучше просто приведу несколько цитат из моего несдержанного мужа:
1. – Я думал, что плохая дорогая была вчера… Я жестоко ошибался! Это была хорошая дорога. Это была отличная дорога! Это было зеркально гладкое шоссе!
2. – Западные границы нашей Родины защищены отлично! Танки Манштейна не пройдут!
3. – Я знаю… Немцы сожгли деревни, разрушили дороги. Но прошло 60 лет, почему ничего не восстановлено?
4. – Я сейчас остановлюсь и никуда не поеду!!!
Нежная ранимая душа москвича требовала завитков мкада, требовала приличного бензина и теплого сортира.

Порадовал малыш с заднего сидения:
- Папа, пробок нет, едем быстрее!

А еще через час, вдруг сказал:
- Папа, дотяни…


***
В Сланцы мы приехали часа через три, измученные и уставшие, но в предчувствии скорого достижения цели путешествия.

Сланцы же находились на расстоянии 170 км от Питера, и оказался тихим, мирным и сонным городком.
Центр напомнил мне подмосковный Павлов. На улице попадались люди в тапочках. Возле книжного магазина три старушки торговали доморощенными тюльпанами.
Внятно ответить на вопрос, где находится такой памятник (у мужа в мобильнике имелось фото), никто не мог.


***
В книжном магазине, который на проверку оказался скромной лавкой в три метра длиной, мы купили, наконец, карту Питера и области, а ребенок приобрел за свои сбережения липкое чудовище Стики.
Стики был желтым, имел длинные желеобразные конечности и такой же длинный язык. Обладал способностью прилипать к ровным поверхностям и собирать на тело мелкий мусор и пыль.
Продавщица книжного сказала, что такой памятник знает, но он не в Сланцах, а скорее в Лучиках. И нарисовала шариковой ручкой, выставленной на продажу, карту-схему на клочке серой бумаги.


***
Мы вернулись немного назад, повернули, поплутали, остановились у картофельных огородов и взяли очередного «языка».
Нас направили обратно в Сланцы…
***
- Не, такого памятника нету, - уверенно сказала старушка с плетенной кошелкой, коренная жительница Сланцев, из тех, что все знают - есть братская могила – там!
***
Братская могила – стела высоким острием в небо.
Коричневые мраморные плиты с фамилиями по алфавиту. Много цветов. Все-таки завтра девятое мая.
На травке справа от памятника интеллигентная молодая семья – гуляют с ребенком – улыбчивой девочкой примерно трех лет.

Мы два раза прошли вдоль мраморных плит. Нашей фамилии там нет.


***
- Памятник? – переспросила древняя старушенция, тоже, видимо, коренная жительница города Сланцы, - там он, в сквере.
- Такой? – уточнил муж, настойчиво предлагая старушке посмотреть на дисплей мобильника.
- В сквере памятник партизанам.
- Так выглядит?
- Не, а какая разница?
Если бы для моего мужа не было никакой разницы, то, думаю, что он принес бы букетик тюльпанов к монументу нарезке дракона на Поклонной.


***
- Это на Лучики вам надо, - сказал следующий «язык».
- Мы там уже были…
- Где именно? Там дорога разтрояится…
Поехали обратно, на Лучики.
***
Тепло и тихо. Машин почти нет, деревья улыбаются солнцу. Через дорогу растяжка – «Добро пожаловать в Сланцы».
Едем медленно. Несколько раз останавливаемся.
- Может, он разрушен? – предположил муж, - все-таки столько лет прошло. Но должны же быть следы, руины.
Руин нет.
И следов нет.
Муж мрачнеет.
Мне становится его жалко.
Ребенок, прилепив пыльного Стики к внутренней ручке автомобиля, понимающе молчит. Конечно, он еще мало что понимает, но очень много чего чувствует.
***
братская могила Сланцевский районЕздили мы так два с половиной часа.
Но мы нашли этот памятник.
Действительно, по дороге на Лучики.
Довольно большой памятник, установленный на месте братской могилы.
Каменный солдат с котомкой за плечом, стоит, склонив голову в скорбном почтении к памяти павших.
Перед памятником – ухоженная клумба со скромными цветочками, слева и справа – серый гранит с фамилиями по алфавиту.


Ребенок зашел за гранитную плиту и обнаружил целую колонию улиток.
- Мама, смотри! – закричал радостно, - а помнишь, когда я был маленьким, то раздавил улитку?
- Еще бы. Это было ужасно, малыш.
- Я больше никогда-никогда не буду их давить, - поклялся громко и уверенно, - я теперь большой. Мама, смотри, они ко мне лезут…
- Они тебя простили, - грустно улыбнулась я.
- Правда? – вскинул длинные ресницы Андрюха.
- Точно.
Поверил.
А улитки, и, правда, ползли к нему, выпучив глаза-рожки, неуклюже переваливаясь под тяжестью полосатых домиков-ракушек.


Мы прочитали список фамилий два раза. Потом еще два.
Нашей фамилии в списке не было.
- Откуда вообще возникло такое убеждение, что он тут похоронен?
- Бабушка была на могиле, с тех пор…
- Жена деда? Она вряд ли перепутала.
Помолчали.
Муж еще раз прошел вдоль гранитных плит.
- Но почему нет фамилии? И в Сланцах, у братской могилы тоже нет. Ведь в похоронке написано…
- Значит, просто нет фамилии. Но, я думаю, что похоронен он здесь.
- Почему?
- Улитки…
- Ты думаешь? – он пристально посмотрел на меня.
- Точно. Знаки, их нужно уметь читать.
Поверил.
И я тоже поверила.

Использованы картинки: http://slantsy.com/


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Обо всём
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Еда и Кухня Дети и Воспитание Дети и Воспитание
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Обо всём Обо всём Дети и Воспитание
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
Обо всём Здоровье и Спорт Бизнес и Экономика
ДОБРОЕ УТРО 25 АВГУСТА 2014
Понедельник. Утро. Кофе. Голова. Нет, не после вчерашнего. Просто я третий день болею. С этими мелкими детьми я переболела всеми детскими соплями за... Читать >>
БРИТАЯ ГРУДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕХА
Во вы будете смеяться, а мне грудь побрили. Нет, правда. Делал это толстый мужик мексиканской наружности, по виду сердечник, дрожащими от застенчивос... Читать >>
КАК АМЕРИКА СПАСАЛА РУССКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
Летом мы побывали с сыном в Калифорнии. И я решил показать ему Стэндфордский университет. Примечательное и очень живописное место. Долина в виду гор.... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5163
Культура и Исскуство
ВИДЕЛ БЫ НАС МИЛАШКА МАРТИ!
Два дня назад 21 октября городок Рестон в штате Вирджиния был переименован в Хил Валей. Не навсегда, только до воскресенья. Сделали это в честь тридц... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 10 ПИТЕР ЗОЛОТОЙ
Потерпите еще немного, всего два платья осталось… В Питер мы вернулись в шесть вечера. Или в семь? Не помню. Помню, что никакие. По крайней ме... Читать >>
Обо всём
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
Еда и Кухня
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Еда и Кухня
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Культура и Исскуство Культура и Исскуство Еда и Кухня
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Еда и Кухня Путешествия и Отдых Обо всём
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
Обо всём Дети и Воспитание Обо всём
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
5 ПОДАРКОВ ДЛЯ ДЕВОЧЕК
Бывают люди, которые точно знают, что надо купить в подарок. Им не ведомы сомнения, они уверенны, что их выбор – идеален, что они прекрасно пон... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 27.08.14 ПАЛЬТИШКО В КЛЕТОЧКУ И ДРУГИЕ НОСИЛЬНЫЕ ВЕЩИ
Пальтишко, пальтишко, клетчатое пальтишко… Песочное такое, расчерчено коричневыми полосами на квадраты. Воротничок – кругленький, карман... Читать >>
Обо всём Обо всём Путешествия и Отдых
ДОБРОЕ УТРО 28.08.14 МИРОВАЯ КОФТОЧКА
Тонкая индийская женщина с большими глазами взяла с движущейся ленты сиреневый костюмчик для Нуну и перевела взгляд на меня: - Вы нашли все, что хот... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 16.09.14 3 КНИГИ ИЗ 10, КОТОРЫЕ ПОВЛИЯЛИ И ОПРЕДЕЛИЛИ
Книги, которые повлияли на человека, вовсе не обязательно важны для истории мировой литературы, должна я заметить, прежде чем расскажу о себе. Иногда... Читать >>
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы. Гости в ответ спрос... Читать >>