ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?

Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ. Все всполошились, не прикупить ли долларов? Как это? Купить деньги на другие деньги. Давайте попробуем разобраться. То есть вспомним, а что такое деньги есть, и с чем их едят. С маянезом, говорят, идут хорошо. Итак.

Начнем с вопроса: зачем они вообще нужны? И вспомним, что у денег есть три функции: единица счета, посредник при обмене и хранители стоимости. Вроде, толково. Дальше: какие у них физические характеристики? Первое - легко опознать. Зелёненькие или там цветные. Второе - портативны. То есть легко носить в кошельке. Мда! Глядя на огромные круглые камни с дыркой посередине, которые использовались некоторыми племенами для расчетов, как-то сомнительно. У нас-то полегче. Пресс, называется, или кирпич, если в перетянутой стопке. Ну, в общем, чаще всего в кошелёк помешается. А у кого-то и в потном кулачке не задерживается. Бедняги! Следующая характеристика: легко разделяемы, умножаемы, складываемы и отнимаемы. Полезно. Кто-то только разделяет и отнимает. И наконец - уникальны. То ест, я за вечер не напечатаю на цветном принтере ещё. Хотя и могу, но без всех степеней защиты. Да и в тюряге париться не хочется.

100000 dollars bill

Но главное, что в деньгах есть - это как бы их социальная значимость. Все люди на данной территории признают, что вот эти вот цветные бумажки имеют ценность сами по себе. Вроде, само собой разумеется. Ан, нет. Деньги именно потому и деньги, что они облегчают торговлю. То есть посредничают в обмене.

Ведь без этих цветных фантиков, альтернатива какая? Простая. Бартер. Кто жил в девяностые, соврать не дадут. Очень неэффективная вещь. Вагон обуви менять на вагон водки. Во-первых, пойди найди желающих. Потом, как это организовать без бандюганов. И где это всё хранить. И тут… тадам!.. появляются деньги. Однако по истории вопроса не сразу те, которые мы знаем.

Сначала на сцену выходят «товарные деньги». Как то: ракушки, соль, меха, бобы какао, сигареты, ценные металлы и самые забавные – каменные деньги, как на острове Яп в Микронезии.Yal Micronezia Money

Их перевозили на лодке, такие они были тяжелые, чтобы расплатиться. Если лодка переворачивалась, то продавца подвозили к месту залегания денег на дне и показывали сквозь толщу воды. Мол, все в порядке, не надо беспокоиться – деньги на месте. Так ими потом и расплачивались дальше.

Товарные деньги имеют два источника ценности. Первое, что их можно как-то использовать. Сигареты скурить, а камнем дать по башке. И второе, как посредника при обмене, которого признают все. Ну, а в крайнем случае опять скурить.

Конечно вещь всё равно неудобная, если разобраться. Экономика растет, а где на всех бобов набрать. А вдруг неурожай? А то откроют новое месторождение соли. И сам жри свой пуд, что выменял на шкурки вчера. Кому он нужен?

Не панацея и ценные металлы. Могут и олова подлить в медь. Или на подпольной фабрике отчеканить, как Демидов делал на Урале. Пойди, отличи. В общем, монетарную базу размыть легко. Хотя постойте. А если из золота? Металл-то замечательный во всех смыслах.

Давайте разберемся с ним. Ведь как-никак лучше золотого во все времена человечество ничего в финансах не знало. Итак. Почему золото? Перечисляю:

Не ржавеет и не изнашивается. Легко делится на удобные кусочки. В портативной форме достаточно большой объем ценности. Не то, что камни с острова Яп. И главное… главное, сияет! Пираты и социопаты всегда были без ума от этого блеска. Немного статистики по золоту. История и фольклор. Знаете ли вы, что:

Canada Gold $1 million Maple Leaf

Источник всего золота на Земле – это метеоритные дожди.

Вес, когда либо добытого золота, равен 166600 тон или 20 кубических метров.

Канадский золотой кленовый лист в один миллион долларов – самая большая монета из золота вообще.

Центральный банк и МВФ хранят 30681 тонн золота.

В форте Кнокс хранится 4600 тонн золота США из 8133 имеющихся.

Первое золото было использовано для торговли в Египте, Месопотамии, Анатолии и Китае 2000 лет до рождества Христова.

В 564 до рождества Спасителя Крёз отчеканил первую золотую монету. Видимо, оттуда и пошло «богат, как Крёз».

1717 – Британская Империя впервые заявила о «Золотом стандарте». Не о водке, если что. Золото стало мерилом всего, считай, что на всей планете.

1913 – Федеральный Резерв провозгласил Акт о том, что 40% в каждой банкноте гарантировано чистым золотом.

1944 – Бреттон-Вудское соглашение об установление доли золота во всех главных волютах. Одна унция золота стала равна 35 долларам.

1971 – Конец соглашения. Штаты отказались от золотой конвертируемости доллара.

2004  - запуск в обращение золотых акций SPDR.

 

Zimbabwe one hundred billion dollars

А теперь давайте попробуем разобраться, что-такое цена денег? Сколько допустим стоит один доллар? Вы знаете? Нобелевские лауреаты по экономике отвечают так M*V = P*Q. То есть цена денег обратно пропорциональна ценам на товар. Я ни хрена не понял, но Шведскому комитету виднее, кому чего выдавать. Кстати инфляция является естественным следствием этой формулы и прирожденным свойством денег.

Другие экономические умы отвечают, что цена денег – это степень интереса. Цена денег – это возможность на них что-то купить, при этом их не тратя. Тоже очень заумно.

Мне больше всего нравится другой ответ. По-моему, он самый верный. Если покупать один доллар, он стоит ровно один доллар.

Короче, про товарные деньги и золото мы кое-чего поняли. А может, и нет, но мы добрались до самых главных сейчас в мире денег. Они называются - Фиат (Fiat) валюта. Названа так совсем не в честь итальянского автопрома. Хотя происходит от латинского fiat. Типа «пусть это будет сделано». Название машины, кстати, тоже оттуда же. Что за фигня, спросите вы. Не слышали о таком. Не слышали? Зато много раз видели. Загляните в кошелёк и посмотрите еще раз. Это национальные валюты, которые выпускает отдельная страна, для хождения на её территории.

От товарных денег и золота отличаются тем, что нет проблем с хранением. Не могут вырасти в стоимости из-за недостатка, как бобы в неурожай. Скорее всегда подвержены инфляции. Главное преимущество в огромной гибкости обращения и монетарной политике государства. Кто жил в начале девяностых в России под Гайдаром, тот помнит, как легок был отъем денег у населения скопом за одну ночь через эту «гибкую» монетарную политику.

Ну, и давайте подведем итог. Что же я хотел сказать все этим? И приблизило ли нас это к пониманию, что такое деньги?

Подвожу:

Dollars Wirlpool

Деньги – это социальная договоренность и публичное благо.

Золото имеет ценность, как деньги, потому что мы сказали, что это так и ни почему больше. Имеет много недостатков: хранить, носить, страх, что ограбят социопаты. Хотя на цвет очень красиво.

Товарные деньги имеют два источника ценности – их можно обменять на другой товар и использовать, как товар. Фиат деньги – это деньги без последней составляющей. Резанная бумага с водяными знаками или электронные цифири, короче. Кому как нравится.

Товарные деньги имеют много недостатков. А вот Фиат-деньги просты и эффективны, но очень большой соблазн нажиться у государства или тех, кто контролирует их выпуск, подпечатав еще.

А рубли? Сколько они  стоят? Очень просто. Рубль стоит один рубль. Собственно, об этом заметка и была.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Обо всём
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Авторство и Книги Здоровье и Спорт Психология и Религии
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Здоровье и Спорт Психология и Религии Обо всём
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5172
Обо всём
О ЛЕГАЛИЗАЦИИ МАРИХУАНЫ В ШТАТАХ
Когда-то давно еще в студенчестве один мой приятель подарил мне спичечный коробок с пыльцой конопли. Я спрятал его у себя в столе, но моя мама, челов... Читать >>
Здоровье и Спорт
НЕ БЕГАЙТЕ ЗА ОЛЕНЯМИ, НЕ НАДО
Чего расскажу! Однажды просыпаешься среди двух часов ночи и понимаешь, что рулетка под названием «жизнь» перекосилась и застряла в позици... Читать >>
Еда и Кухня
КАКОЙ ЕДЫ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИМ В АМЕРИКЕ
Мы есть то, что мы есть внутрь. В связи с последними санкциями на американо-европейску еду в России, в ответ на санкции Запада со странным названи... Читать >>
Обо всём
ПРОРУБЬ НА ПОТОМАКЕ
Продолжаю укреплять мнение об этих ненормальных русских. Утром за пробежкой встречаюсь на парковой дорожке с соседом Райаном. Он не рядовой, он - син... Читать >>
Обо всём
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Еда и Кухня
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Обо всём
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
Обо всём Бизнес и Экономика Еда и Кухня
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Еда и Кухня Еда и Кухня Еда и Кухня
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>