"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"

По дороге к мачехе, беседуем с сестрой.

- Алла Кузьминична говорила, что папин дом перестроили. 
- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.
- Давай, - соглашается сетра.


Красную черепицу видно сразу. Ее не было. Крыша была под серыми волнами старого крепкого шифера. Это уже новые хозяева перекрыли. Окна стали больше, на окнах появились черные решетки с витыми прутьями-загогулинами, как модно в Днепропетровске. Я такие решетки здесь часто вижу.

Невысокий забор белого кирпича.
А перед забором еще часть земли огорожена. Это была общая дорожка к соседям, а теперь тут ворота – высокие, железные. 

Молодая женщина, мне ровесница, а может и моложе красит ворота темно-красным, заботливо катает валик по железу. Домашняя майка перепачкана краской, под майкой – большая высокая грудь.
А на голове платочек, повязанный на малороссийский манер – хвостиками впереди, на лбу, как у Солохи из «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Мы с сестрой остановились. Женщина перестала красить, посмотрела на нас вопросительно и приветливо, щурясь на солнце. 
Волосы густые, черные, глаза живые, блестящие. Типичная хозяйка-господыня, - молода та порадлыва.
- Извините, - говорю я, - что смотрю так навязчиво. Это был мой дом...
- Та вы шо? – отчегото радуется женщина. – А я еще два месяца назад за газ платила по старым квитанциям, на фамилию Бредун.
- Да, это моя фамилия до брака.
- А меня Оксана звать.

Я так и думала. Ее должны были «звать» именно Оксана!
- А хотите в хате посмотреть? Мы там все переделали.
- Хочу, если можна...

Дом достроила еще посредническая фирма. Достроила и узаконила все достройки, - те что делала сама и те, что не успел узаконить отец. Забор тоже сделали они, те тетки, которым я продала дом три года назад. Сарайчик развалили, на его фундаменте теперь беседка. В беседке столик с белыми пластиковыми стульчиками, короб белья, детские игрушки.

- У меня не прибрано, - извиняется Оксана, и говорит без умолку.
Рассказывает. 
Рассказывает, как купили дом, как торговались, как переделали внутреннюю планировку, и какие еще задумки.
- Буду делать второй этаж. Там будут спальни, а внизу гостиная и кухня. У нас двое детей, они сейчас у моей мамы.

По двору разбросаны игрушки. Огорода нет, все засеяно травой.
- Стричь ее пора, все некогда, - смеется Оксана.
На яблоне сидит маленькая пятнистая кошка с ошейником, и опасливо смотрит на моего Андрюху. Знает детей, знает, что у них не забалуешь.

Маленькая кудрявая собачка, прыгает вокруг меня, ластится и виляет коротким хвостом.

Старую яблоню в глубине участка покрасили разноцветными цяточками ( пятнышками – прим. Переводчика), на ней детская качелька, рядом – песочница...

Везде порядок и уют, не стерильная чистота, а именно – уют, с легкой небрежностью, с кошачьей миской, с брошенной на бетонной дорожке головастой куклой. 
Дети, собачка, кошка, и радивая – говорливая хозяйка Оксана в платочке хвостиками вперед.

И мне стало хорошо. Приятно и благостно. Лучших хозяев для этого дома я и придумать не могла.
Судьба его сделала грустный круг, и вышла на новый уровень, - на светлый.
Ведь дома, как и люди, имеют каждый свою судьбу.

- А хотите внутри хаты посмотреть? 
Две комнаты, маленькую полутемную спальню и гостиную, объединили в одну. Там новые обои и большая неприбранная кровать. А еще лампа-торшер и глянцевые женские журналы, разбросанные по полу.
В той комнате, что достроили посредники – детская, а на месте кухни – полупрозрачная капсула – душ и место для глажки, совсем на западный манер.
Там, где стоял папин стул, который он называл троном, где он всегда сидел, пил крепкий чай и читал газеты, теперь стоит беленькая стиральная машина-автомат.
А кухня у Оксаны на месте темной ванны, куда при жизни папы так и не успели подвести горячую воду. 

Все не так, все чужое, но почему-то узнаваемо... И тем спокойней и благостней мне ходить по этому дому, сдерживая слезы и улыбаясь.

- А вы представляете, шо было недавно?! – вдруг вспоминает Оксана и ее темные глаза вспыхивают благоговейным родовым страхом, - Мы ж когда купили дом, тут только старый книжный шкаф был, да верблюжье одеяло…
Шкаф помню, его никто брать не захотел. И, правда, очень старый. Остальную мебель роздали соседям да родственникам. Одеяла не помню.
- А моя мама, она такая... все собирает, все тряпье... – продолжает Оксана. – И одеяло забрала. А я сижу тут, и хлопает дверь на горищще ( горище – чердак, прим. Переводчика). Хлопает и хлопает. Ну, дай, думаю, полезу, - посмотрю, шо там. Полезла, а там только старые фотографии, тетради какие-то да книги. Тут в сарае много книг было. Медицинских и по психологии.
- По психиатрии.
- Ну, да. Я себе даже один травник оставила, а остальное спалыла ( сожгла прим. Переводчика). Ну, я с горища познимала все, а так посередине огорода и спалыла. Весна была, апрель или конец марта. Ну и двери на горище закрыла хорошо, шоб не хлопали. А моя мама как раз переезжала. И все вещи у них были еще спакованы. И только то верблюжье одеяло и осталось, шо не в коробке. Ну она ним накрылась и спит. И снится ей, что приходит худой мужчина и спрашивает «Тепло вам под моим одеялом?». Она испугалась и говорит «Да, тепло. Хорошее у вас одеяло.» А он ей говорит «А что ж ваша дочка все мои вещи спалыла?». Она и проснулась. Звонит мне и рассказывает сон. У меня прямо руки опустылысь. «Мамо» - кажу, - «я ж два дня назад с горища все зняла и спалыла на огороди...»

Мы с сестрой Ларисой переглянулись. 
Если бы мне это кто-то рассказал, решила бы, что придумал. А так – нет. Ежели и подоврал кто, то только сама Оксана.
- Не волнуйтесь, - говорю, - мой отец был не жадный человек. Скорее наоборот. Думаю, он больше ни к вам, ни к вашей родне ходить не будет. Так, пришел для порядку и все.
На том и попрощались.

Оксане позвонил маленький сын, и она стала ему говорить, что папа скоро заедет. Да, папа поехал в город. На машине. Нет, не на своей, на маминой машине. 

- А я ж соседями тут чуть не судилась, - смеется уже у ворот Оксана. – Я ж вот этот кусок земли приватизировала, тут же гараж. А когда ворота поставила, прибежал тут один в рубашке, и давай кричать «Я адвокат! Вы еще пожалеете!» А я ему – «Вы хто?» А он – «Я ж сказал – адвокат!» «Не», – говорю, - «вы не поняли, вы – хто?» Он говорит «Меня Иваном Ивановичем зовут.» И фамилию. «Та вы не поняли, - вы- хто?» Он на меня смотрит. «Я», - говорю, - «тут хозяйка по документам, это частная собственность, а вы отут стоите и кричите на меня же на моей частной собственности. А я вас не приглашала, так вы – хто?». Ну он и ускакал.
Осана опять смеется. 
Звонким заливистым смехом. 
И берет валик в темно-красной краске и начинает опять любовно гладить ним железные ворота.
А на калитке, возле которой цветут лилии, посаженные еще моей мачехой, сидит большая серая с лиловым хохолком птица.
***
- Мама, а почему ты продала свой дом? – спрашивает малыш, надув губы и опустив голову.
- Потому что я здесь не живу. Я же живу с тобой и с папой в Москве.
- Все равно, не надо было продавать. Сейчас бы это был наш дом, и мы бы сюда приехали.
- Он был совсем не такой.
- Все равно, мы бы в нем жили...
- Только сейчас, неделю. А зимой? Если в доме никто не живет, он начинает разрушаться.
- Да? А как?
- Медленно и печально.
- Все равно, мне очень жаль, что ты продала свой дом.

Да, этот бы не продал. Я могу быть спокойна за все, что будет нажито непосильным трудом, этот сохранит и спрячет все, на чем лежит магическое клеймо – «Мое». 
Маленький хохол посмотрел на меня осуждающе и зашагал вперед, по улице Лизы Чайкино


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Обо всём Еда и Кухня Бизнес и Экономика
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Обо всём Бизнес и Экономика Бизнес и Экономика
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Бизнес и Экономика Здоровье и Спорт Путешествия и Отдых
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
ЧАСТЬ 10 ПИТЕР ЗОЛОТОЙ
Потерпите еще немного, всего два платья осталось… В Питер мы вернулись в шесть вечера. Или в семь? Не помню. Помню, что никакие. По крайней ме... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Бизнес и Экономика
5 ПОДАРКОВ ДЛЯ ДЕВОЧЕК
Бывают люди, которые точно знают, что надо купить в подарок. Им не ведомы сомнения, они уверенны, что их выбор – идеален, что они прекрасно пон... Читать >>
ДОБРЫЙ... ДЕНЬ 3.09.14 НУНУ ИДЕТ В PRESCHOOL
У нас на этой неделе почти каждый день первое сентября будет. Вот и сегодня. Нуну пошла в Preschool. Я сейчас расскажу, что это такое, а то многие мо... Читать >>
РУССКИЙ ЭРМИТАЖ НА ПОТОМАКЕ
Помните Вандербильдиху, с которой вела непримиримую войну Эллочка-Людоедка из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова? Я поведу рассказ о вп... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4988
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО 7.04.15: В ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
Утренний кофе сегодня совмещен с развозом детей. Кофе-маг, машина, аудио-книжка по дороге. В очередной раз пытаюсь дослушать биографию Булгакова напи... Читать >>
Закон и Право
ДВОЙНИКИ: 13 ВЫВОДОВ ИЗ ПРИКЛЮЧЕНИЯ "УВЕДОМИ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ"
Холодящий кровь триллер и комедия абсурда «Двойники» закончились, как уже догадался, пытливый читатель, вполне нормально. Ни один член ФМ... Читать >>
Авторство и Книги
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
Обо всём
ДОБРОГО ДНЯ ОТ 23.09.15: ПРО ФЛЕШ-МОБ И 90-Е
Болела четыре дня. Лежала на диване и смотрела фейсбучку. А там на радость – дивный флешмоб, прям в помощь болеющему – наши 90-е. Вся лен... Читать >>
Дети и Воспитание
НУНУ ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ: ЗАМЕТКИ ДЛЯ ДОМАШНЕГО АРХИВА
Суббота, мы дома вдвоем. Я поставила «фоном» фильм – фантастический сериал для подростков. Четыре героя-типажа: нахальный красавчик... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Авторство и Книги
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>