ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ

Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы отдыхаем. Все тут же просыпаются. А ведь и правда, в понедельник день Мартина Лютера Кинга. Ведущая продолжает:

- Помните, перед тем, как его застрелили, он сказал: "У меня есть мечта! Мечта отдохнуть в понедельник".

Мы ржем. Она нас добивает:

- Так вот, у меня эта мечта каждый рабочий день. Не зря бедняга умер.

 

Чтобы чуть размяться, иду к кофемашине. Там уже образовалась небольшая русская очередь. Я и две девушки-соотечественницы. Тут же посыпались фразы: "Кто крайний?.. В руки больше двух не отпускать... А вы стояли?.. За последним не занимать..." Поржали. Так приятно.

 

Между тем в офисе поселились два специалиста из Англии. Они налаживают новую финансовую систему. Ой, умора. Они так смешно коверкают английский.

 

Но пора домой. На нашей офисной парковке многие машины стоят вторым рядом. Я сажусь пассажиром к своему коллеге персу, он родом из Ирана. Обычно он меня подвозит домой. И ему хорошо и мне. На некоторых дорогах здесь в час пик можно ездить только по двое. Так вот он ещё с утра «запер» другую машину в первом ряду. Спрашиваю: "А если кому-то потребуется выехать?" Он мне кивает на ключи в зажигании. "А я, - говорит, - деверь не закрываю и ключ не вынимаю". А и правда, очень удобно. Кому надо, сам машину подвинет, а потом на место поставит. Замученным нехваткой парковочных мест - на заметку.

 

Утром следующего дня с удивлением обратил внимание, что часть офиса ходит с крестами на лбу. Не зелёнкой, как положено перед расстрелом, а чем-то тёмным. Расспросил коллег, чё за маскарад? Объясняют: скоро католическая пасха. У них за сорок дней так положено и смывать нельзя. Прах к праху, пепел к пеплу.

Вот думаю, не прийти ли мне на следующий день после православной пасхи и не начать ли всех троекратно целовать? Воистину воскресе!

 

Сегодня на работе проводят общий обед с обменом едой. Такая офисная забава. Желающие приносят национальные блюда, приготовленные собственноручно. В этот раз каких только яств не принесли: что-то гватемальское, сальвадорское, украинское, мексиканское, американское, иранское.

Я тоже подготовился. Недолго думая, принёс пирожки. Три типа: с картошкой, капустой и мясом. Они уютно устроились на раздаче под российским флагом.

Когда сотрудники набрали полные тарелки всего понемногу и стали поедать, ожидая доклада в конференц-зале, одна из руководительниц весело меня спросила, сам ли я готовил эти замечательные "пирОшки"?

- Если бы я готовил сам, - ответил я, - то наша компания вряд ли пережила эту конференцию. А за то, что все живы, спасибо жене.

Слава Богу, что никто не подавился пирожком от смеха.

 

Работая в инвестиционной фирме, однажды приходишь к мысли, а не рискнуть ли своими накоплениями? Решил проконсультироваться. Спрашиваю коллегу из аналитического отдела - умницу, красавицу, к тому же минчанку. Она недавно вышла замуж и родила ребенка:

- Аксана, как специалист, подскажи, как лучше размещать инвестиции на рынке?

- Это не сложно, - отвечает она, - купи себе книжку "Инвестиции для идиотов". Там быстро разберешься. Хотя постой, у моего мужа была такая, я тебе принесу.

- О, спасибо, - обрадовался я. - Почитаю, верну.

- Можешь оставить себе.

- А как же муж?

- Ему уже не надо - у него теперь я есть.

 

Между тем англичане-внедренцы удивляют. Есть что-то в них безбашенное. На всех клали с пробором. Один британский консультант вообще позволяет себе курить на рабочем месте. Правда, электронную сигарету. Он летает каждые две недели туда-обратно и, приходя на очередную планерку, приветствует присутствующих мужиков так: «С добрым утром, девочки!» Нашего админа по базам он называет на совещании либо «Miserable fucker», либо «Fucking idiot». Причем, иногда в разговоре с ним же. Слово на F вообще каждое второе. С девушками прощается словами: "Я люблю тебя". И все у нас ржут, глотают. Древнейшая демократия, а что. Надо учиться.

 

Вообще, откуда пошло это дурацкое представление об американках, будто им не нравится, когда к ним относятся, как к женщинам на работе? Я, например, постоянно пропускаю сотрудниц вперед, и открываю двери, и они бывают просто счастливы от такой предупредительности.

 

Наступил понедельник после Пасхи. Православной. Можно представить наш офис где-то в середине деловых небоскребов. Всё строго. Все в костюмах. Рука на пульсе глобальной экономики. В коридоре встречаю Аксану из аналитического. Радостно восклицаю:

- Христос воскресе!

- Воистину воскресе! – отвечает она.

- Троекратно целоваться не будем?

- Да уж. Нас могут неправильно понять.

 

Днем подошёл к коллеге, обсудить кое-какие рабочие моменты по проекту. Он из бывших вояк. Был в Ираке. Смотрю, в углу его кубика стоит стеклянная подставка с иконками Божьей Матери и открытым пеналом из толстого стекла, где лежит красиво засохшая красная роза. Я подошёл поближе рассмотреть. Спрашиваю с ухмылкой:

- Это у тебя угол для молитв?

- Нет, - отвечает. – Это роза из гроба моей подруги. Она умерла пять лет назад.

Я извинился и тихо отполз по стеночке.

 

На офисной кухне на большом экране у нас всегда крутятся финансовые каналы. Во время обеда нет-нет да и уронишь взгляд на графики движения рынков и заумные рассуждения финансовых гуру, куда движется Доу или S&P 500.

Вижу, на кухню зашла Наташа из аналитического отдела. Говорю:

- Смотри, как рынок пер последние полгода вверх, а теперь что-то подупал.

- Да, - говорит она. – Помнишь, как говорил Удав из 38-ми Попугаев? Если что-то поднимается, оно же должно упасть.

Умная девушка. В несколько слов выразила всю подоплеку финансового мира.

 

Наш английский внедренец продолжает жечь английским глаголом. На утренней планерке зашла речь об ужасах в различных кухнях мира. Он рассказал о своих кулинарных приключениях в Китае и России. Он ещё воблы не ел, подумал я, но спросил, что есть необычного в английских рационе. Он задумался, но быстро нашёлся с какой-то смесью требухи из всех внутренних органов. Коллега из Индии тут же вспомнил народную поговорку. Мол, у них органы можно есть и на органах можно играть. Вероятно, имея в виду барабаны и струнные из жил.

- Только не надо играть на своем органе в офисе, - со смехом заядлого курильщика попросил английский товарищ.

Просто хулиган какой-то.

 

Какая жалость! В наших рядах случилась потеря. В русской мафии, как нас называют коллеги, образовалась брешь. Девчонка-москвичка из маркетинга переезжает с мужем в Калифорнию. Муж - бывший вояка, солидный мужик, но на поверку рубаха-парень, с которым мы так любили накатить и побазарить за жизнь на корпоративах. Его переводят.

На выходе с работы меня остановила наша чернокожая красавица секретарша и попросила подписать общую прощальную открытку. У нас так принято. Взял ручку. Открыл. Почитал уже написанное. Всё-таки американцы в чём-то клёвые ребята. Некоторые не поленились, залезли в переводчик и оставили немногословные, но добрые послания по-русски. Уважают мафию.

 

Коллега перс, с которым мы в приятельских отношениях, за глаза я его даже называю "персик", вернулся с трёхнедельного хаджа. Обрит наголо. У всех впервые посещающих Мекку так положено. Аж светится изнутри. По жизни реально клёвый парень. С таким можно и в разведку.

 

Вот и контракт англичан подошел к концу. Пришла пора провожать нашего британского консультанта обратно в Дублин. Парень уже подписал новый договор с саудовскими шейхами в Джеду. Пригласил на радостях всех в недавно открывшийся пив-бар неподалеку, провести «Счастливый час», который затянулся в результате до ночи.

Бар - ничего особенного: повесили несколько морских канатов, в качестве освещения на шнурах свисали лампочки со множественными нитями накаливания едисоновской поры, и толпа офисного молодого планктона.

Наш отдел отвоевал пару стоячих столиков в центре. После третьей или четвертой чарки эля, все уже ржали не переставая – вот просто палец покажи. Всё бесхитростно.

Менеджер проекта с польско-ирландскими корнями на своем смартфоне начал выискивать картинки мультяшных героев, схожих с коллегами. Симсоны и прочие картонные дурилки вызвали неизменный хохот собравшихся, особенно когда сходство прической или выражением было на лицо.

«А меня? Покажи меня!» - попросил я. Он покопался у себя в телефоне и показал всем. Столик рухнул. Потом повернул экран ко мне. Кто бы сомневался. На меня смотрел подмигивающий, улыбающийся Путин. Не из мультиков, а вполне живой. И ни капельки на меня не похожий. Такие у меня коллеги.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Юмор и Развлечения
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
Юмор и Развлечения Дети и Воспитание Образование и Наука
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5288
Путешествия и Отдых
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ СТОЛИЦЫ В СТОЛИЦУ
Подлетаем. Рейсом из Брюсселя. Снижаемся в Подмосковье. Чуть заснежено, но леса стоят чёрные. После обустроенного каждого сантиметра евроземли заметн... Читать >>
Отношения и Интим
ЕСЛИ МИР ПРИДУМАН МУЖЧИНАМИ, ТО ПУСТЬ ОНИ ЕГО И ЧИНЯТ
Нет, мы, мужики, конечно, не идеальны. Мы даже и близко не лежим. Но глядя на жену, когда она сталкивается с техникой, тревожит мысль - если в одноча... Читать >>
Обо всём
ПОТУСТОРОННЕЕ ПРИХОДИТ ПО НОЧАМ
Сегодня жена встала раньше обычного, задолго до рабочего будильника, и этим разбудила меня. - Ты чего? - спросил я. - Ничего. Опять покойные родств... Читать >>
Отношения и Интим
ШЛЯПКА
Когда начинаешь слышать, как жена громко хрустит куриной косточкой за обедом, значит, интимным отношениям пришел конец. И не то, что тебе неприятно, ... Читать >>
Юмор и Развлечения
СВЯТОЙ ВАЛЕНТИН, АЛЬ КАПОНЕ И ИВАН КУПАЛА
Святой Валентин излечивал слепоту и венчал желающих в третьем веке нашей эры, за что римский император Клавдий отрубили ему голову. Само имя Валентин... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Авторство и Книги
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
Дети и Воспитание Авторство и Книги Еда и Кухня
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Автомобили и Транспорт
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
ДЕВУШКА И СТОЛБИК
Прошло много лет, и я думаю, уже можно рассказать эту историю. Она важна не столько поучительным моментом, сколько пониманием того, что в жизни могут... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Автомобили и Транспорт
С ДОБРЫМ УТРОМ 25.09.14 КОГДА ТЕБЯ НАСТИГНЕТ СЛАВА...
У нас крепко задождило, льет с ночи, так что с утра кофе на деке не попить. Но все равно не холодно, что не может не радовать.Искала одну свою запись... Читать >>
ЧТО НЕ СЪЕЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПОДАЁТСЯ В СРЕДУ
Жена стала вывешивать на холодильнике меню на неделю. Все хорошо, разнообразно. Что не доели в понедельник, подается в среду. Во вторник рыбный день,... Читать >>
25 ИЗУМЛЯЮЩИХ ФАКТОВ ОБ АВТОМОБИЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ В США
Все дороги с Запада на Восток имеют чётные номера, с Севера на Юг - нечетные. В час пик некоторые дороги запрещены к въезду меньше двух человек в ма... Читать >>