ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ

Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы отдыхаем. Все тут же просыпаются. А ведь и правда, в понедельник день Мартина Лютера Кинга. Ведущая продолжает:

- Помните, перед тем, как его застрелили, он сказал: "У меня есть мечта! Мечта отдохнуть в понедельник".

Мы ржем. Она нас добивает:

- Так вот, у меня эта мечта каждый рабочий день. Не зря бедняга умер.

 

Чтобы чуть размяться, иду к кофемашине. Там уже образовалась небольшая русская очередь. Я и две девушки-соотечественницы. Тут же посыпались фразы: "Кто крайний?.. В руки больше двух не отпускать... А вы стояли?.. За последним не занимать..." Поржали. Так приятно.

 

Между тем в офисе поселились два специалиста из Англии. Они налаживают новую финансовую систему. Ой, умора. Они так смешно коверкают английский.

 

Но пора домой. На нашей офисной парковке многие машины стоят вторым рядом. Я сажусь пассажиром к своему коллеге персу, он родом из Ирана. Обычно он меня подвозит домой. И ему хорошо и мне. На некоторых дорогах здесь в час пик можно ездить только по двое. Так вот он ещё с утра «запер» другую машину в первом ряду. Спрашиваю: "А если кому-то потребуется выехать?" Он мне кивает на ключи в зажигании. "А я, - говорит, - деверь не закрываю и ключ не вынимаю". А и правда, очень удобно. Кому надо, сам машину подвинет, а потом на место поставит. Замученным нехваткой парковочных мест - на заметку.

 

Утром следующего дня с удивлением обратил внимание, что часть офиса ходит с крестами на лбу. Не зелёнкой, как положено перед расстрелом, а чем-то тёмным. Расспросил коллег, чё за маскарад? Объясняют: скоро католическая пасха. У них за сорок дней так положено и смывать нельзя. Прах к праху, пепел к пеплу.

Вот думаю, не прийти ли мне на следующий день после православной пасхи и не начать ли всех троекратно целовать? Воистину воскресе!

 

Сегодня на работе проводят общий обед с обменом едой. Такая офисная забава. Желающие приносят национальные блюда, приготовленные собственноручно. В этот раз каких только яств не принесли: что-то гватемальское, сальвадорское, украинское, мексиканское, американское, иранское.

Я тоже подготовился. Недолго думая, принёс пирожки. Три типа: с картошкой, капустой и мясом. Они уютно устроились на раздаче под российским флагом.

Когда сотрудники набрали полные тарелки всего понемногу и стали поедать, ожидая доклада в конференц-зале, одна из руководительниц весело меня спросила, сам ли я готовил эти замечательные "пирОшки"?

- Если бы я готовил сам, - ответил я, - то наша компания вряд ли пережила эту конференцию. А за то, что все живы, спасибо жене.

Слава Богу, что никто не подавился пирожком от смеха.

 

Работая в инвестиционной фирме, однажды приходишь к мысли, а не рискнуть ли своими накоплениями? Решил проконсультироваться. Спрашиваю коллегу из аналитического отдела - умницу, красавицу, к тому же минчанку. Она недавно вышла замуж и родила ребенка:

- Аксана, как специалист, подскажи, как лучше размещать инвестиции на рынке?

- Это не сложно, - отвечает она, - купи себе книжку "Инвестиции для идиотов". Там быстро разберешься. Хотя постой, у моего мужа была такая, я тебе принесу.

- О, спасибо, - обрадовался я. - Почитаю, верну.

- Можешь оставить себе.

- А как же муж?

- Ему уже не надо - у него теперь я есть.

 

Между тем англичане-внедренцы удивляют. Есть что-то в них безбашенное. На всех клали с пробором. Один британский консультант вообще позволяет себе курить на рабочем месте. Правда, электронную сигарету. Он летает каждые две недели туда-обратно и, приходя на очередную планерку, приветствует присутствующих мужиков так: «С добрым утром, девочки!» Нашего админа по базам он называет на совещании либо «Miserable fucker», либо «Fucking idiot». Причем, иногда в разговоре с ним же. Слово на F вообще каждое второе. С девушками прощается словами: "Я люблю тебя". И все у нас ржут, глотают. Древнейшая демократия, а что. Надо учиться.

 

Вообще, откуда пошло это дурацкое представление об американках, будто им не нравится, когда к ним относятся, как к женщинам на работе? Я, например, постоянно пропускаю сотрудниц вперед, и открываю двери, и они бывают просто счастливы от такой предупредительности.

 

Наступил понедельник после Пасхи. Православной. Можно представить наш офис где-то в середине деловых небоскребов. Всё строго. Все в костюмах. Рука на пульсе глобальной экономики. В коридоре встречаю Аксану из аналитического. Радостно восклицаю:

- Христос воскресе!

- Воистину воскресе! – отвечает она.

- Троекратно целоваться не будем?

- Да уж. Нас могут неправильно понять.

 

Днем подошёл к коллеге, обсудить кое-какие рабочие моменты по проекту. Он из бывших вояк. Был в Ираке. Смотрю, в углу его кубика стоит стеклянная подставка с иконками Божьей Матери и открытым пеналом из толстого стекла, где лежит красиво засохшая красная роза. Я подошёл поближе рассмотреть. Спрашиваю с ухмылкой:

- Это у тебя угол для молитв?

- Нет, - отвечает. – Это роза из гроба моей подруги. Она умерла пять лет назад.

Я извинился и тихо отполз по стеночке.

 

На офисной кухне на большом экране у нас всегда крутятся финансовые каналы. Во время обеда нет-нет да и уронишь взгляд на графики движения рынков и заумные рассуждения финансовых гуру, куда движется Доу или S&P 500.

Вижу, на кухню зашла Наташа из аналитического отдела. Говорю:

- Смотри, как рынок пер последние полгода вверх, а теперь что-то подупал.

- Да, - говорит она. – Помнишь, как говорил Удав из 38-ми Попугаев? Если что-то поднимается, оно же должно упасть.

Умная девушка. В несколько слов выразила всю подоплеку финансового мира.

 

Наш английский внедренец продолжает жечь английским глаголом. На утренней планерке зашла речь об ужасах в различных кухнях мира. Он рассказал о своих кулинарных приключениях в Китае и России. Он ещё воблы не ел, подумал я, но спросил, что есть необычного в английских рационе. Он задумался, но быстро нашёлся с какой-то смесью требухи из всех внутренних органов. Коллега из Индии тут же вспомнил народную поговорку. Мол, у них органы можно есть и на органах можно играть. Вероятно, имея в виду барабаны и струнные из жил.

- Только не надо играть на своем органе в офисе, - со смехом заядлого курильщика попросил английский товарищ.

Просто хулиган какой-то.

 

Какая жалость! В наших рядах случилась потеря. В русской мафии, как нас называют коллеги, образовалась брешь. Девчонка-москвичка из маркетинга переезжает с мужем в Калифорнию. Муж - бывший вояка, солидный мужик, но на поверку рубаха-парень, с которым мы так любили накатить и побазарить за жизнь на корпоративах. Его переводят.

На выходе с работы меня остановила наша чернокожая красавица секретарша и попросила подписать общую прощальную открытку. У нас так принято. Взял ручку. Открыл. Почитал уже написанное. Всё-таки американцы в чём-то клёвые ребята. Некоторые не поленились, залезли в переводчик и оставили немногословные, но добрые послания по-русски. Уважают мафию.

 

Коллега перс, с которым мы в приятельских отношениях, за глаза я его даже называю "персик", вернулся с трёхнедельного хаджа. Обрит наголо. У всех впервые посещающих Мекку так положено. Аж светится изнутри. По жизни реально клёвый парень. С таким можно и в разведку.

 

Вот и контракт англичан подошел к концу. Пришла пора провожать нашего британского консультанта обратно в Дублин. Парень уже подписал новый договор с саудовскими шейхами в Джеду. Пригласил на радостях всех в недавно открывшийся пив-бар неподалеку, провести «Счастливый час», который затянулся в результате до ночи.

Бар - ничего особенного: повесили несколько морских канатов, в качестве освещения на шнурах свисали лампочки со множественными нитями накаливания едисоновской поры, и толпа офисного молодого планктона.

Наш отдел отвоевал пару стоячих столиков в центре. После третьей или четвертой чарки эля, все уже ржали не переставая – вот просто палец покажи. Всё бесхитростно.

Менеджер проекта с польско-ирландскими корнями на своем смартфоне начал выискивать картинки мультяшных героев, схожих с коллегами. Симсоны и прочие картонные дурилки вызвали неизменный хохот собравшихся, особенно когда сходство прической или выражением было на лицо.

«А меня? Покажи меня!» - попросил я. Он покопался у себя в телефоне и показал всем. Столик рухнул. Потом повернул экран ко мне. Кто бы сомневался. На меня смотрел подмигивающий, улыбающийся Путин. Не из мультиков, а вполне живой. И ни капельки на меня не похожий. Такие у меня коллеги.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Еда и Кухня Юмор и Развлечения
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Обо всём Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Дети и Воспитание Отношения и Интим Обо всём
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Обо всём Здоровье и Спорт Обо всём
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
НЕ БЕГАЙТЕ ЗА ОЛЕНЯМИ, НЕ НАДО
Чего расскажу! Однажды просыпаешься среди двух часов ночи и понимаешь, что рулетка под названием «жизнь» перекосилась и застряла в позици... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 29.08.14 НОВАЯ СТРИЖКА
В детстве, примерно с 8 лет до 14 меня водили стричься в «Перукарню» на проспекте Гагарина. Нет, перукарня – это не пекарня, где вы... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4961
Отношения и Интим
УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Я знаю, что в жизни есть непреложный закон. Если простое дело сразу не делается, то оно не делается никогда. Особенно это работает с моей женой. Како... Читать >>
Дети и Воспитание
ВСЁ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ РУКАМИ
Четыре года назад. Госпиталь небольшого американского городка. Я стою возле кровати, держу одну ногу. Вторую держит студент. Пока жена отдыхает, бес... Читать >>
Образование и Наука
ФИЛА, АГАПИТ И ВРЕМЯ (ШАЛОСТИ НАШЕГО ДЕТСТВА)
Послушайте, это же позор какой-то. Вчера впервые в истории человечества космический аппарат «Фила» состыковался с кометой Чурюмова-Гераси... Читать >>
Автомобили и Транспорт
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
Отношения и Интим
Приличные люди
Утром в понедельник я обнаружил, что моя безотказная бритва, которой пользуюсь больше десяти лет, сломалась в ручке. А побриться перед работой позаре... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Обо всём
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения Еда и Кухня
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
Здоровье и Спорт Здоровье и Спорт Обо всём
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
БРИТАЯ ГРУДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕХА
Во вы будете смеяться, а мне грудь побрили. Нет, правда. Делал это толстый мужик мексиканской наружности, по виду сердечник, дрожащими от застенчивос... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 5.09.14 ОЧКИ И ДЕТИ
В Gold’s Gym в половине десятого утра – аншлаг. Народу – негде коврик для йоги бросить. Четвертое сентября, дети наконец-таки пошли... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Обо всём
СЧАСТЛИВ КТО БОЛЕН НЕИЗЛЕЧИМО
Я заболел. У меня запредельная температура, отсутствие аппетита и просветленная голова. По-видимому, я помираю, но мне хорошо. Все вокруг носятся, п... Читать >>
РЕПКА, ТЕРЕМОК, ЗОЛОТАЯ РЫБКА И ДРУГИЕ СКАЗКИ ПАТРИСИИ ПОЛАККО
Когда с неба посыпались камни, и один из них, огромный и тяжелый, приземлился аккурат на лужайке перед домом, бабушка всплеснула руками и воскликнула... Читать >>
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14 ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР
Итак, продолжим список. Еще три книги, которые оказали влияние на формирование моего мира. 4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь. Гоголь... Читать >>