Монстры, которые нас съедят
Монстры, которые нас съедят

Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, на кого же вы нас покинули!"


Вечером везу сына с тренировок по ватерполо, веду неспешную беседу родителя.
- Сынок, как там в школе?
- Нормально, пап.
- Как с английским языком?
- Терпеть не могу.
- А что так?
- Да, скучно. Пишем, пишем. Надоело.
- А есть предметы, которые нравятся?
- Есть, конечно. Особенно три: перемена, ланч и окончание уроков.
Смеюсь.
- Сам придумал?
- Да, пап.
- Ну, а если серьезно. Есть предмет, который нравится по-настоящему?
- Если серьезно, пап, есть один самый любимый...
Ребенок делает значительную паузу. Я весь во внимании.
- Окончание уроков по пятницам…

 
Сын впервые всерьез заинтересовался заработком денег. Спрашивает с утра:
- Пап, ты меня научишь писать видео-игры для Айфона? Я хочу их выкладывать на Апстор и зарабатывать деньги.
Фигасе, подумал я, где и слов-то таких набрался.
- Конечно, научу, сынок. А зачем тебе деньги?
- Ну, я буду покупать себе новые видео-игры...
 

Вечером за чаем сообщаю, что еду на неделю в Лас-Вегас на конференцию.
- Мне тебя так жалко, папа, - делает плаксивое лицо сын.
- А что такого?
- Ну, ты там будешь совсем один.
- Почему, один? Там будет много людей, и все такие радостные.
- Все равно мне тебя жалко. А вдруг там будут и неприличные люди.
- Какие еще неприличные?
- Ну, такие. Вот вчера мы с мальчиками шли, а мимо нас прошел дяденька. Так вот он... он...
- Говори, не стесняйся.
- Он пукнул.
 

Утром захожу в комнату сына и обнаруживаю неубранную постель и страшный бардак. Включаю строгого папу и в ультимативном тоне требую к вечеру привести комнату в порядок. Сын без пяти минут тинэйджер начинает махать руками и чуть не плача кричать: «Да знаю я, папа, знаю! Можно не разговаривать со мной таким тоном». Исполнив роль отца благородного семейства, с достоинством удаляюсь. Полчаса спустя, погрузившись всем кагалом в авто, едем в город на фестиваль цветущей вишни. Сын хмур, жена молчалива. Внезапно она спрашивает: «А ты камеру взял?» «Взял, взял», - бурчу я, а потом меня пробивает: «А можно не таким тоном?» «Каким тоном?» «Ну, вот таким, как будто ты заранее знаешь, что я как всегда всё забыл, мол, а ты камеру, растяпа, взял? Нет, чтобы так ласково спросить, дорогой, любимый, ты не позабыл случайно камеру? Нет, надо же с такой язвительной интонацией, а-а, ты ка-а-амеру звя-я-ял?..»
Одно не пойму, чего они с сынулей потом всю дорогу ржали.


В машине по дороге из бассейна спрашиваю:
- А друзья у тебя в школе есть, сынок?
- Ну, есть?
- Кто?
- Ну, Дима, потом Мариссио, ну, еще Олмар.
- А девочки есть?
- Есть одна... Кэлси.
- Симпатичная?
- Ну, папа! Блин…
- А что такого я спросил? И всё же, как она тебе?
- Ну, ничего… но только это ужасно! Представляешь, она нефига не умеет играть в шахматы.

 
Все-таки мы другие с нашими детьми. У сына в выходные его команда по поло выезжает в Принстон на соревнования. Это мне четыре часа везти его на машине с проживанием в гостинице. В эти же выходные ребенок приглашен на четыре дня рождения, на которые он очень хочет пойти. На семейном совете решено, что соревнования можно пропустить. После тренировки, смущаясь, направляюсь к тренеру, чтобы сообщить придуманную причину, мол, у меня в субботу сдача проекта. Навстречу бежит сын.
- Пойдем, пап, я уже всё сказал.
- Зачем, сынок, это же неправда. И лучше, если бы её сказал я.
- Не переживай, пап. Всё нормально.
- Но врать же не хорошо, сынок. Ты знаешь об этом?
- Да, пап, я знаю. Но иногда так полезно…
 

Сижу с утра с дочерью. Взял отгул на работе. Мамаша повезла сына в школу. Сегодня у него важный день - выборы. Вернее не у него, а у Васи. Вася избирается в школьные историки – делать фотки разных событий, писать исторические заметки - а мой у него менеджер по выборам. То есть организатор избирательной кампании. Так захотел Вася. Всё, как у взрослых. Я его спрашиваю с легким укором, а чего ты сам не избираешься? Это же круче - быть избранным, чем стоять в задних рядах. У сына глаза на мокром месте, а жена тут же на меня шипеть, мол, это еще не известно, что круче в резюме писать, историк или глава избирательного штаба? Вот сижу и думаю, может, она права?
 

Вечером cын еле втащил в дом огромный футляр своего нового музыкального инструмента. Дело в том, что на уроках музыки им всем положено играть в оркестре на инструментах по выбору. Раз в год школа собирает всех родителей в общей зале столовой, где человек сто деток из разных классов, соединенные в оркестр, играют разные мелодии под управлением учителя музыки. Уровень игры соответствующий, и что бы этот оркестр не играл, даже веселый Джингл Белл, все время получается похоронный марш. "Ту, ту, ту-ту-туууууу..." - и так далее. Короче, оркестр школьников на похоронах мог бы неплохо заработать, потому что я и без покойника плакал.
Так вот ребенок еле втащил тяжеленный футляр, и когда открыл его, внутри мы обнаружили настоящую тубу. То есть самый большой из возможных инструментов в оркестре.
- Растет ребенок, - озадаченно сказал я. - Два года назад была флейта, год наза скрипка, в этом году мы имеем тубу.
Ребенок радостно приделал мундштук и, сделав губы соответствующим образом, сначала издал несколько неприличных звуков в воздух, готовясь сыграть.
- Вот так, папа, надо губы делать, - пояснил он и задул уже в трубу. - Прррууу, прррууу...
Дом задрожал от низкой вибрации на уровне семи герц, которые, как утверждаю ученые, иногда издаются морем и приводят к сумасшествию моряков, которые кидаются с корабля в пучину.
- Не знаю, сынок, как по части виртуозности, - заметил я, прикинув вес трубы, - но сильным музыкантом ты станешь точно, особенно в плечах.
- Я сама буду возить в школу эту трубу, - самоотверженно сказала жена. - Учитель уже прислал письмо, в котором сказал, что в школьный автобус она вряд ли поместится, и намекнул, что мы ее должны возить отдельно.
- Отлично, - сказал я, - представляю, как ты сопровождаешь этого школьничка с нашей годовалой девочкой в одной руке и тубой в другой. Вот она материнская жертвенность!
- А что же делать, - вздохнула жена, - кстати, там еще надо заплатить семьдесят восемь долларов аренды за инструмент.
- Как! Я еще должен платить за эту радость, - начал я потихоньку рвать волосы на груди. - А они не хотят мне доплачивать за все наши мучения? Сынок, скажи мне, вот ты вроде умный парень, но объясни, нафига ты решил играть именно на тубе, а не на флейте или хотя бы саксофоне?
- Понимаешь, папа, - сказал сынок, блеснув неожиданно слезой в глазу. – Все дети разобрали себе другие инструменты, а тубу никто не хотел брать. Вот мне и стало ее жалко.
- О боги, - воздел я руки к небу. – Она же не живая. Чего ее жалеть? Вот, дорогая, это все твое воспитание. Он так себе и жену выбирать будет. Останется такая кривая и косая туба, которую никто не возьмет, а сынок именно ее в дом и приведет.
- Отстать от ребенка, - раздраженно сказала жена. – А ты играй, сыночка. Играй.
И дом снова огласил мощный трубный зов: Прррруууу, прррруууу...


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Обо всём Обо всём
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Психология и Религии Еда и Кухня Юмор и Развлечения
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
Обо всём Музыка Бизнес и Экономика
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
Образование и Наука Дети и Воспитание Бизнес и Экономика
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4545
Бизнес и Экономика
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Здоровье и Спорт
БРИТАЯ ГРУДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕХА
Во вы будете смеяться, а мне грудь побрили. Нет, правда. Делал это толстый мужик мексиканской наружности, по виду сердечник, дрожащими от застенчивос... Читать >>
Обо всём
МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО НА НОВЫЙ ГОД
Худенький мальчик в штанишках на лямках с просвечивающей на виске синей веной подошел и, глядя благоговейно большими глазами, что-то попросил немного... Читать >>
Бизнес и Экономика
КОЛЛЕГИ, ХРИСТОС И АЛЛАХ
Он везёт меня домой после работы. Он - мой коллега. Мы дружим. Он перс из Тегерана. Я не знал раньше, что персы очень похожи на нас. У нас много общи... Читать >>
Образование и Наука
НУНУ ЖЖЁТ (ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ, НУНУ УЧИТ РУССКИЙ ЯЗЫК)
Наша Нуну начала говорить ровно в полтора года. То есть в один день вдруг стала называть большинство знакомых предметов и действий. И, кажется, её эт... Читать >>
Отношения и Интим Еда и Кухня Авторство и Книги
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Обо всём
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

Обо всём Обо всём Обо всём
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Психология и Религии Дети и Воспитание Отношения и Интим
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
Приличные люди
Утром в понедельник я обнаружил, что моя безотказная бритва, которой пользуюсь больше десяти лет, сломалась в ручке. А побриться перед работой позаре... Читать >>