ОДИН ДОМА, С ДЕТЬМИ, КАК Я СПАССЯ
ОДИН ДОМА, С ДЕТЬМИ, КАК Я СПАССЯ

Жена готовится в поездку на Украину. У мачехи юбилей. Купила себе чёрный лыжный обтягивающий костюм. Сексуальненько. Я спрашиваю, зачем, ты ж на лыжах не умеешь? Говорит, это термокостюм, чтобы защищаться от февральских холодов. Представляю, как она будет выглядеть в глазах родственников. Лыжница приехала! Ржу, чего-то. Нервно.

Как время отлета приближается, подготовка нарастает. Теперь за каждым завтраком жена просит включить "Вести Москвы". И сокрушается на московские рекорды холода в прогнозах. Я ее успокаиваю:

- Так это в Москве.

А она:

- Еще в моей детстве замечено, и сто раз доказано – какая погода в Москве, через два дня жди её у нас.

Вот это по-нашему. Сидя в Вашингтоне, смотреть вести Москвы, чтобы узнать погоду в Днепропетровске.

Утром в день отлета моя "лягушка путешественница" посмотрела погоду и пошутила:

- Вот, и взлётная полоса облЯденела.

Я нервно шучу в ответ:

- Всё cпециально для тебя...

Итак, я остался с детьми один. Долго приходил в себя. Теперь немного отпустило. Прошла та паническая атака, когда жена отключила связь в телефоне перед взлетом самолета, и я вдруг обнаружил себя один на один с двумя неполовозрелыми существами (13 и 3), которых нельзя просто так послать. Чего с ними делать-то?

Через некоторое время выяснилось неожиданное. Дети оказались вполне самостоятельными для автономного плавания. Старший, видимо, почувствовав голод, сам себе начал делать кашу в скороварке, младшая, оказалось, сама умеет одеваться, когда становится холодно.

Правда, когда я подошел к мигающей лампочками скороварке час спустя, выяснилось, что мальчик рис положил, но забыл налить воды, а девочка ходит в колготках, одетых сверху на юбку. Но в целом я чувствую себя все увереннее и увереннее в обхождении с детьми. И даже уже могу давать советы, если кому надо.

Вот что вы думаете главное в деле выращивания детей? А вот и не угадали. Чтобы на выходе получить самостоятельных и очень сообразительных детей, главное - им не мешать. А тихо захаваться где-то в углу и не отсвечивать. Авось, само и обойдется. Так-то.

Позвонила жена. Я счастлив. Потому что оказался прав. Жалуется, что у нее замерзли ноги. А я говорил, я настаивал и умолял - возьми теплые уги. Но кто меня слушает?

Между тем, последние несколько вечеров, каждый раз укладывая девочку спать, я встречаю этот взгляд - «Ну, и где моя сися?» Ну, нет у меня сиси, нет! И девочка понимает, что нет. Это сразу читается на её лице. Это невыносимо. Разочарование папой. Спасибо мамаше - приучила к ночной порции, ради забавы. А сама скипнула за океан.

А вчера девочка по пути в спальню переступила порог, развернулась и с ненавистью во взгляде заявила: «Я сама». После чего с силой захлопнула перед моим носом дверь. А я? И что теперь делать? Нет, я могу поискать накладную сисю, как у Роберта де Ниро в «Свидании с родителями». Могу и вторую надеть, чтобы удобнее было теребить. Могу и колготки натянуть и всю остальную женскую тряхомундию для достоверности.

Но не буду. И знаете, почему? Потому что я мужчина. И буду нести это гордое звание, этот крест, всю оставшуюся жизнь. Кстати, никто не знает, где эти чёртовы сиськи продаются?

Ура! Австрияки играют на моей стороне. Я не знаю, подключены ли Австрийские авиалинии к каналу молитв, но что-то они услышали. Мама моих детей, неожиданно связалась со мной из Днепропетровска, где она гуляет на юбилее мачехи, и попросила проверить, почему у нее в распечатке рейсов остановка в Вене 115 часов. Да-да, вы не ослышались – сто пятнадцать!

Иду к австриякам на сайт, ввожу код и получают удивительную картину. Рейс Вашингтон-Вена есть, Днепропетровск-Вена тоже в наличии, и даже обратный Вена-Вашингтон присутствует. А вот между Днепропетровском и Веной в наступающий вторник стоит прогал и те самые почти пять суток соединения между рейсами.

Тут я понял, что угроза моего и так уже бездыханного тела остаться с детьми без мамы на неопределенный срок колит в глаза, как никогда. Срочно звоню изобретателям венского стула и спрашиваю: «Ребята, я не ослеп?» Те порылись в своих анналах и сообщают: «А-а, да. Рейс Днепропетровск-Вена во вторник отменили…»

Я зависаю на какое-то время. То есть вот так просто без предупреждения, без объявления войны, взяли и отменили. Не знаю, что там: то ли пилот запил, то ли самолет угнали. То есть, как люди попадут из Днепропетровска в Вену, чтобы успеть на рейс через океан, похоже австрияков ни разу не парит.

Нет, я понимаю, что Украина уже вошла в Европу, и Вена стала как никогда близка к Днепру, но в тот момент я почувствовал, как во мне просыпается Суворов. Жалко, он не успел развить наступление, потому как любители венской оперы сразу капитуллирен и предложили поменять рейс на понедельник или среду.

Звоню на берега Днепра, огорошиваю жену и предлагаю выбрать новый рейс. И поверьте ни разу не давил, не умолял, не стоял на коленях, чтобы она выбрала понедельник.

Вот я и думаю, все-таки австрийские авиалинии прослушивают небесный эфир, где гуляет стон брошенных мужиков с детьми. И помогают им изо всех сил. И да, они теперь моя любимая авиакомпания, не сочтите за наглый пиар.

Но пока один. А тут девочка потребовала, чтобы я её высадил на унитаз. От горшка отказывается. Дело требующее контроля и поддержки. Сажаю. Она с подозрением смотрит внутрь на ярко-синюю воду (жена перед поездкой бросила в сливной бачок мыло-краситель). Спрашивает:

- Папа, это ты писал?

Сын тоже доставляет. Всё-таки у меня растёт очень деликатный мальчик. Окидывая взором бардак в доме и гору немытой посуды в раковине, он спрашивает:

- А мама скоро вернется?

- Во вторник, сынок, а что?

- А то я соскучился...

Нет, какой дипломат, бляха-муха!

Однако мочи больше нет. Вечерами я буквально падаю. Ну, где она бродит? Очень точно сказал один мой приятель: «Как хорошо, что мы родились с хвостиками».

Боже! Это свершилось. Она вернулась! И не спрашивайте, как я спасся. Прилетела, лягушка путешественница. Её полет – это отдельный эпос. Но главное свершилось. Пост сдал.

И вот, что я постиг за эту неделю выживания. Я понял, что женщины – они, как клей. И не в том смысле, что липнут. А в том, что без них жизнь начинает незаметно разваливаться. Особенно, когда в доме дети. Дети, они слишком близки к первородному хаосу, из которого вышли. И когда смотришь глаза в глаза этому хаосу, становится страшновато.

И вроде особенного ничего не делаешь, а к вечеру падаешь, как будто разгрузил вагон картошки. Вагон даже проще. Внимаете? А женщина каким-то непостижимым образом всё в доме склеивает и упорядочивает. Мужику без женщины никуда, только в запой. Ребята (с надрывом), женщина обязательно нужна, любая! И хорошо, если попадётся, с которой ко всему прочему можно поржать. А иначе вилы и распад.

Вот какое Дао я постиг за эти несколько дней. И да. Простите за сумбур, вместо музыки, но я всё ещё выдираюсь из ужаса недавнего Армагеддона. А сейчас встаю, бодро умываюсь, одеваюсь и радостно бегу на производство, к своему дорогому вагону с картошкой. Жизнь снова обретает равновесие. Имя которому вы уже знаете.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Обо всём Обо всём
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Культура и Исскуство Дети и Воспитание Бизнес и Экономика
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Дети и Воспитание Отношения и Интим Обо всём
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
ЖЕНЩИНА И ЧЕЛОВЕК
Мужчины невероятно коварны и хитроумны в изобретении способов, показать свое превосходство и унизить женщину. Тайфуны у моряков носят исключительно ж... Читать >>
ДОБРЫЙ... ДЕНЬ 3.09.14 НУНУ ИДЕТ В PRESCHOOL
У нас на этой неделе почти каждый день первое сентября будет. Вот и сегодня. Нуну пошла в Preschool. Я сейчас расскажу, что это такое, а то многие мо... Читать >>
Обо всём Обо всём Еда и Кухня
ДОБРОЕ УТРО 5.09.14 ОЧКИ И ДЕТИ
В Gold’s Gym в половине десятого утра – аншлаг. Народу – негде коврик для йоги бросить. Четвертое сентября, дети наконец-таки пошли... Читать >>
С ДОБРЫМ УТРОМ 10.09.14 ГРАМАР-НАЦИ НЕ ПРОЙДЕТ!
Пытливый читатель, вероятно, уже заметил, что я не принадлежу к уважаемому племени грамар-наци. Напротив. Именно, что напротив. Я сижу в окопе тех, к... Читать >>
ЧТО НЕ СЪЕЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПОДАЁТСЯ В СРЕДУ
Жена стала вывешивать на холодильнике меню на неделю. Все хорошо, разнообразно. Что не доели в понедельник, подается в среду. Во вторник рыбный день,... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 2774
Технологии и Интернет
КАК ДОВЕСТИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ CHATGPT ДО БЕЛОГО КАЛЕНИЯ
Вот и наступила эра, о которой так долго писали фантасты. К нам пришел "живой" искусственный интеллект, с которым можно поговорить о чем угодно. Разг... Читать >>
Обо всём
МНЕНИЕ ПРО "УЕХАТЬ" ЧЕЛОВЕКА В ТЕМЕ
Читаю, одна газета громогласно пишет, что топ-менеджеры хотят уехать из России на Запад. Уехать, чтобы что? Можно украсть много денег, купить бунгало... Читать >>
Отношения и Интим
КАК ПОНЯТЬ ЖЕНЩИН? НИКАК
Утром жена ворвалась в мой сон и провозгласила: - Так! Я делаю официальное заявление… Сон как рукой сняло. - Это касается не только тебя, -... Читать >>
Дети и Воспитание
ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК, ЧТО ПОРА РАССКАЗАТЬ РЕБЁНКУ ПРО ЭТО
В нашем доме взрослые разговаривают, не стесняя себя в выражениях. Иногда только приглушишь звук, чтобы дети не слышали. Но у них ушки на макушке. Вс... Читать >>
Животные и Природа
ПОДАРОК ВОЛКОДАВУ
Не только друзья нам, но и мы друзьям подарки в Москву возим. Вообще трудно угодить людям, у которых почти всё есть. Но жена подруге Люсе приготовила... Читать >>
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Дети и Воспитание
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Дети и Воспитание Авторство и Книги Еда и Кухня
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
Автомобили и Транспорт Автомобили и Транспорт Обо всём
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 28.08.14 МИРОВАЯ КОФТОЧКА
Тонкая индийская женщина с большими глазами взяла с движущейся ленты сиреневый костюмчик для Нуну и перевела взгляд на меня: - Вы нашли все, что хот... Читать >>