ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ

Однажды знакомый дяденька по имени Дмитрий Иванович, который на самом деле уже настоящий дедушка (у него даже внучка есть), рассказывал мне о своём детстве:
 — Помню, когда мне было лет семь, ждали мы с мамой троллейбус. Народу на остановке много. Все стоят спокойно, а я прыгаю то на одной ноге, то на другой, то на обеих. Мама раз сделала мне замечание, второй раз, а потом рассердилась и спрашивает: «Ты что, спокойно стоять не можешь?!» А я чувствую — не могу! Вот честное слово, не могу стоять спокойно.

Тут Дмитрий Иванович покраснел слегка и спросил:
— Лена, а с вами бывало что-то подобное?
— После двадцати пяти лет — нет, а вот до этого — очень часто, — призналась я. — Делаешь, например, уроки и вдруг — ноги начинают под столом натурально плясать. И, главное, такие кренделя выписывают, что только держись за спинку стула. Или взять руки. Бывало, сидишь на уроке, изо всех сил стараешься слушать, а руки — хвать карандаш и давай спину подружки Люськи колоть. Она как раз впереди сидела, за первой партой, очень удобно. Люська подпрыгивает, карандаш падает, учительница стучит по столу указкой и строго так спрашивает: «Зачем ты Синицыну отвлекаешь?» А я не отвлекала! Это не я. Это руки. Сами. Я даже и не думала ничего такого. Учительница просто забыла, как бывает в детстве — когда части тела, ну там… руки… или ноги… начинают что-то делать сами, без участия человека. А уж голова — так и вовсе отдельно существует, и о чём она думает иногда понять невозможно.

— Как вы точно подметили, Леночка, — закивал Дмитрий Иванович. — С головой очень сложно договориться. Я имею в виду, сложно было договориться в детстве. Эх, о чём только ни думала тогда моя голова!

Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса",
Он словно обрадовался, что кто-то его понял и поддержал, попрощался и весело зашагал вдоль по Никитской, улыбаясь прохожим. А я подумала: почему большинство взрослых не помнят, какими они были детьми? Ведь это очень прискорбно — забыть, какой ты на самом деле. И должно же быть средство, чтобы этого не случалось. Можно попробовать читать детские книги, причём лучше не сказки и фантастические приключения, а что-то реалистическое, рассказы из жизни школьников, например. Такие, в которых можно узнать себя, вспомнить запах пионов, которые дарили учительнице на последний звонок, услышать забытую детскую считалку и почувствовать на кончиках пальцев липкий прозрачный сок с молодых листочков…

И знаете, что меня всегда удивляло? Почему реалистических книжек для мальчиков гораздо больше, чем для девочек. Честное слово, я проверяла. Для девочек почему-то всё больше пишут о принцах и принцессах, а для мальчиков — о героях и обычной жизни, о дружбе, например. Но почему так мало книжек о дружбе обычных девчонок, которые учатся в школе, гуляют во дворе, ходят в кружки рисования и пишут друг другу письма?
Например, вот такие:

«Здравствуй, Люся!
Спасибо, я поживаю хорошо. Вчера мне мама купила замечательные тапочки с белым кантиком. Ещё у меня есть новый большой мяч, прямо закачаешься! Скорее приезжай, а то Павлик с Петькой такие дураки, с ними не интересно! Ракушку ты смотри не потеряй».

Или писатели считают, что девочки — это такие зануды-отличницы, которые всегда внимательно слушают учителя, и их никогда не посещают такие вот мысли?

«Мне было скучно. Приставки-суффиксы, суффиксы-приставки… За окном замяукала кошка. Интересно, чего она мяукает? На хвост ей наступили, что ли… Приставки-суффиксы, суффиксы-приставки… Скучища!»

Нет, дорогие читатели и писатели, девочки — тоже люди, и у них тоже бываю интересные идеи:

«Коль, давай каждый день по деревьям лазить! Утром будем залезать, а вечером слезать. И обедать будем на дереве, и уроки учить, а в школу ходить не будем».

Они лепят из пластилина свинок:

«Но корова никак не хотела делаться свинкой! Я билась с ней полчаса, но добилась только того, что уронила коровосвинку на пол, и она превратилась в просто бесформенный ком пластилина».

Они обижаются, если их не пускают гулять:

«Итак, меня заперли. Прекрасно! Замечательно! Изумительно! Человеку десять лет, а его заперли! Ну, прямо как кролика. Как мышку какую-нибудь… Человек в третьем классе учится! В третьем классе!»

И они делают «секретики». Как, вы не знаете, что такое секретики? Немедленно начинайте читать книгу «О чём думает моя голова» Ирины Пивоваровой.

Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса",
«Возьмите чистое стёклышко и выройте в земле ямку. Положите в ямку фантик, а на фантик всё, что у вас есть красивого. Можно класть камень, осколок тарелки, бусину, птичье пёрышко… можно настоящую конфету… можно даже ластик, если он красивый… Ну вот. Положили? А теперь прикройте всё стеклышком и засыпьте землёй. А потом потихоньку пальцем расчищайте от земли и смотрите в дырочку… Знаете, как красиво будет!»

Ещё будет весело и интересно. А если вам больше 25 лет, то вы вспомните, как когда-то давно…

«На улице было такое солнце! Такое тёплое жёлтенькое солнышко! Такие ветки качались за окном! Мне хотелось вытянуть руку и дотронуться до каждого клейкого зелёного листика. Ох, как будут пахнуть руки! И пальцы слипнутся вместе — не отдерёшь друг от друга…»

Да, да, о клейких зелёных листиках — тоже из книги «О чём думает моя голова». Я их очень отчётливо вспомнила, эти клейкие молодые листочки…

Иллюстрации Владимира Долгова, «Махаон», 2010

Материал подготовлен для портала
http://family.booknik.ru



Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Еда и Кухня Дети и Воспитание
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Еда и Кухня Здоровье и Спорт Бизнес и Экономика
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5543
Авторство и Книги
ПРИНЦ ИЗ "ЗОЛУШКИ"
Внезапно наступила весна. Такое впечатление, что она терпеливо стояла за дверью, пока завывали снежные вьюги, и сегодня, пнув демисезонным ботинком в... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО ОТ 8.09.15: О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ
Первое сентября у нас в этом году выпало на восьмое. Дети всей каунти пошли в школу. Муж утверждает, что надо говорить по-русски «графство&raqu... Читать >>
Обо всём
С ДОБРЫМ УТРОМ ОТ 4.05.15: РАССАДА ГОРЬКИХ ПЕРЦЕВ
Первого мая надо сажать картошку, это все понимают. Не помню, делали мы это именно первого мая (я имею ввиду, в детстве), но картошка была на огороде... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО ОТ 7.08.17 - TAKE YOUR TIME ИЛИ ВЫ ТУТ НЕ ОДНА
Звезда русскоязычного сегмента ФБ мой муж написал, как водится, маленькую миленькую заметочку, которая, как часто бывает, вызвала бурления и брожения... Читать >>
Авторство и Книги
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Еда и Кухня Отношения и Интим Отношения и Интим
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Обо всём
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Дети и Воспитание
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
Бизнес и Экономика Дети и Воспитание Обо всём
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Первый поцелуй
Я не так чтобы одинок в этом мире. У меня есть единоутробный брат Коля и родная сестра Люся. Скажу честно, в том, чтобы иметь брата и сестру, есть мн... Читать >>