ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ

Однажды знакомый дяденька по имени Дмитрий Иванович, который на самом деле уже настоящий дедушка (у него даже внучка есть), рассказывал мне о своём детстве:
 — Помню, когда мне было лет семь, ждали мы с мамой троллейбус. Народу на остановке много. Все стоят спокойно, а я прыгаю то на одной ноге, то на другой, то на обеих. Мама раз сделала мне замечание, второй раз, а потом рассердилась и спрашивает: «Ты что, спокойно стоять не можешь?!» А я чувствую — не могу! Вот честное слово, не могу стоять спокойно.

Тут Дмитрий Иванович покраснел слегка и спросил:
— Лена, а с вами бывало что-то подобное?
— После двадцати пяти лет — нет, а вот до этого — очень часто, — призналась я. — Делаешь, например, уроки и вдруг — ноги начинают под столом натурально плясать. И, главное, такие кренделя выписывают, что только держись за спинку стула. Или взять руки. Бывало, сидишь на уроке, изо всех сил стараешься слушать, а руки — хвать карандаш и давай спину подружки Люськи колоть. Она как раз впереди сидела, за первой партой, очень удобно. Люська подпрыгивает, карандаш падает, учительница стучит по столу указкой и строго так спрашивает: «Зачем ты Синицыну отвлекаешь?» А я не отвлекала! Это не я. Это руки. Сами. Я даже и не думала ничего такого. Учительница просто забыла, как бывает в детстве — когда части тела, ну там… руки… или ноги… начинают что-то делать сами, без участия человека. А уж голова — так и вовсе отдельно существует, и о чём она думает иногда понять невозможно.

— Как вы точно подметили, Леночка, — закивал Дмитрий Иванович. — С головой очень сложно договориться. Я имею в виду, сложно было договориться в детстве. Эх, о чём только ни думала тогда моя голова!

Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса",
Он словно обрадовался, что кто-то его понял и поддержал, попрощался и весело зашагал вдоль по Никитской, улыбаясь прохожим. А я подумала: почему большинство взрослых не помнят, какими они были детьми? Ведь это очень прискорбно — забыть, какой ты на самом деле. И должно же быть средство, чтобы этого не случалось. Можно попробовать читать детские книги, причём лучше не сказки и фантастические приключения, а что-то реалистическое, рассказы из жизни школьников, например. Такие, в которых можно узнать себя, вспомнить запах пионов, которые дарили учительнице на последний звонок, услышать забытую детскую считалку и почувствовать на кончиках пальцев липкий прозрачный сок с молодых листочков…

И знаете, что меня всегда удивляло? Почему реалистических книжек для мальчиков гораздо больше, чем для девочек. Честное слово, я проверяла. Для девочек почему-то всё больше пишут о принцах и принцессах, а для мальчиков — о героях и обычной жизни, о дружбе, например. Но почему так мало книжек о дружбе обычных девчонок, которые учатся в школе, гуляют во дворе, ходят в кружки рисования и пишут друг другу письма?
Например, вот такие:

«Здравствуй, Люся!
Спасибо, я поживаю хорошо. Вчера мне мама купила замечательные тапочки с белым кантиком. Ещё у меня есть новый большой мяч, прямо закачаешься! Скорее приезжай, а то Павлик с Петькой такие дураки, с ними не интересно! Ракушку ты смотри не потеряй».

Или писатели считают, что девочки — это такие зануды-отличницы, которые всегда внимательно слушают учителя, и их никогда не посещают такие вот мысли?

«Мне было скучно. Приставки-суффиксы, суффиксы-приставки… За окном замяукала кошка. Интересно, чего она мяукает? На хвост ей наступили, что ли… Приставки-суффиксы, суффиксы-приставки… Скучища!»

Нет, дорогие читатели и писатели, девочки — тоже люди, и у них тоже бываю интересные идеи:

«Коль, давай каждый день по деревьям лазить! Утром будем залезать, а вечером слезать. И обедать будем на дереве, и уроки учить, а в школу ходить не будем».

Они лепят из пластилина свинок:

«Но корова никак не хотела делаться свинкой! Я билась с ней полчаса, но добилась только того, что уронила коровосвинку на пол, и она превратилась в просто бесформенный ком пластилина».

Они обижаются, если их не пускают гулять:

«Итак, меня заперли. Прекрасно! Замечательно! Изумительно! Человеку десять лет, а его заперли! Ну, прямо как кролика. Как мышку какую-нибудь… Человек в третьем классе учится! В третьем классе!»

И они делают «секретики». Как, вы не знаете, что такое секретики? Немедленно начинайте читать книгу «О чём думает моя голова» Ирины Пивоваровой.

Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса",
«Возьмите чистое стёклышко и выройте в земле ямку. Положите в ямку фантик, а на фантик всё, что у вас есть красивого. Можно класть камень, осколок тарелки, бусину, птичье пёрышко… можно настоящую конфету… можно даже ластик, если он красивый… Ну вот. Положили? А теперь прикройте всё стеклышком и засыпьте землёй. А потом потихоньку пальцем расчищайте от земли и смотрите в дырочку… Знаете, как красиво будет!»

Ещё будет весело и интересно. А если вам больше 25 лет, то вы вспомните, как когда-то давно…

«На улице было такое солнце! Такое тёплое жёлтенькое солнышко! Такие ветки качались за окном! Мне хотелось вытянуть руку и дотронуться до каждого клейкого зелёного листика. Ох, как будут пахнуть руки! И пальцы слипнутся вместе — не отдерёшь друг от друга…»

Да, да, о клейких зелёных листиках — тоже из книги «О чём думает моя голова». Я их очень отчётливо вспомнила, эти клейкие молодые листочки…

Иллюстрации Владимира Долгова, «Махаон», 2010

Материал подготовлен для портала
http://family.booknik.ru



Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Психология и Религии
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Еда и Кухня Дети и Воспитание Культура и Исскуство
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых Здоровье и Спорт
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5454
Обо всём
С ДОБРЫМ УТРОМ ОТ 4.05.15: РАССАДА ГОРЬКИХ ПЕРЦЕВ
Первого мая надо сажать картошку, это все понимают. Не помню, делали мы это именно первого мая (я имею ввиду, в детстве), но картошка была на огороде... Читать >>
Образование и Наука
ЕЩЕ 23 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТА ОБ АМЕРИКАНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ (MIDDLE SCHOOL - 7-8 КЛАССЫ)
В дополнение к предыдущей заметке, где было в основном об организации процесса. Теперь немного об особенностях собственно образования, преподавания о... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО ОТ 7.08.17 - TAKE YOUR TIME ИЛИ ВЫ ТУТ НЕ ОДНА
Звезда русскоязычного сегмента ФБ мой муж написал, как водится, маленькую миленькую заметочку, которая, как часто бывает, вызвала бурления и брожения... Читать >>
Авторство и Книги
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Авторство и Книги
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Обо всём
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Авторство и Книги Еда и Кухня Еда и Кухня
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Дети и Воспитание
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
Отношения и Интим Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>