Back to USSR
Back to USSR

Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Однажды меня даже хотели выгнать из детского сада, где я чуть не убил мальчика из моей группы.

Хотя, если быть точным, самый первый конфликт с законом произошел еще в материнской утробе. Вернее, конфликт произошел не у меня, а у моей мамы, но я то был в ней, можно сказать, практически на выходе. Нас с мамой судили, и потом до кучи исключили из партии.

Все началось еще до моего зачатия. В те времена садов на всех детей катастрофически не хватало, как, впрочем, почему-то и сейчас. А маме очень нужно было устроить мою сестру в детский сад, иначе вся семья оказывалась на улице. Дело в том, что жилье предоставлялось от системы Главмосстроя, где мама работала комендантом общежития в Раменках. Там обитали строители МГУ на Ленгорах. И если она уйдет, ее грозились выселить.

Как всегда бывает, нашлись добрые люди, которые подсказали, какой заведующей детского сада отнести пятьдесят рублей - приличные по тем временам деньги.

Ну а дальше, спустя время, раскрутилось большое дело со взятками и квартирными махинациями, где к длительным срокам осудили четырнадцать человек. Мама оказалась маленьким винтиком, проходя, как раскаявшийся взяткодатель. Она отделалась легким испугом, в виде вычетов в течение года из зарплаты.

Во время следствия "мы с мамой" спасли одну женщину, которой "корячился восьмерик" за взятки. Как оказалось, ее взяли до кучи. Одна из свидетельниц по фамилии Нитяга, случайно проболталась матери, что следователь заставил оговорить одну из обвиняемых. Следователю не хотелось портить отчетность и во время опознания, он намекнул Нитяге, кого надо показать.

В своем последнем слове, мать не каялась, не просила за себя, а рассказала про этот оговор, чем вызвала большой фурор среди адвокатов и публики. Поступок и правда неожиданно смелый.

Та подсудимая плакала от счастья прямо в зале суда, когда судья снял статью за взятки, оставив мелкую, за прием подарков. С учетом заключения во время следствия, через месяц она была уже дома.

Я вышел на свободу почти одновременно, после того, как мать побывала на заседании райкома, где беременной женщине на восьмом месяце даже не предложили сесть, и где, как следует пропесочив, нас исключили из рядов КПСС. На следующий день я вышел в этот мир, целых две недели не отбыв положенного срока, что я считаю лучшим доказательством пословицы - нет худа без добра.

Как нетрудно догадаться, мне тоже скоро потребовался детский сад, которых по-прежнему катастрофически не хватало. Рядом с домом все было забито, и удалось устроиться только бог знает где, на другом конце Москвы.

Отец не вылезал из командировок на Севере, но зарабатывал мало. Платили только за «налеты», то есть часы проведенные в воздухе, и на круг выходило очень скромно. Мать вынуждена была подрабатывать, так что в детский сад меня отвозила моя девятилетняя сестра, стараясь успеть до школы. А везти было далеко. Сначала на автобусе до метро, потом от станции Киевская до Измайловского парка, а там еще на троллебусе. Двое малолеток, одни в городе. Ситуация, которую сейчас просто невозможно представить. Но такие были времена.

В том детском саду я испытал первую застенчивую влюбленность в девочку из нашей группы по имени Оксана. До сих пор помню ее пухлую ручку, которую я потеющей ладошкой держал в танце, когда мы репетировали новогоднее представление для родителей. Нас поставили в паре, я был зайчиком, а она украинкой с лентами. Там я в первый раз прилип на морозе языком к металлическому каркасу беседки. Отдирали с мясом. Там испытал первый сексуальный опыт, когда во время послеобеденного ""мертвого часа"" мы с девочкой, которая спала на соседней кровати, лазили руками друг другу в трусы, а потом нюхали свои пальцы.

И в этом детском саду я в первый раз узнал чувство человеческой несправедливости.

Вот как вы отреагируете, если вас каждый раз, когда вы приходите зимой с прогулки будут бить мокрым исподним по чем попало? Наверное, дадите сдачи. Вот и я дал сдачи мальчику, который бил меня в раздевалке только что снятыми мокрыми колготками.

Я тоже ударил его в ответ, но не чем попало, а железным танком... по голове. Были такие военизированные наборы для будущих защитников родины: зеленые "катюши", пушки и танки с красными звездами. Последние очень удобно ложились в руку.

Попал я удачно, углом. Мальчику потом зашивали пробитую голову, а меня постановили к исключению из детского сада. Так я попал на разговор к заведующей, Тамаре Андриановне.

Это была красивая дородная женщина с благородной осанкой, начальственным голосом, ярким румянцем на щеках, халой на голове и подкрашенными черным карандашом бровями. Впереди эту женщину еще ждала и трагическая гибель сына с невесткой в авиакатастрофе, и сумасшествие дочери, и самоубийство внука, и наркотическая зависимость внучки. Нас всех впереди что-то ждет, часто трагическое, но мы об этом еще не знаем. Вот и Тамара Андриановна ничего этого не знала. Она была директором и должна была принимать меры.

Пока я сидел, понурив голову, и слушал суровый приговор, в моей душе боролись два чувства. Во-первых, чувство происходящей несправедливости. За что выгоняют-то? Ведь я защищал свою честь и достоинство, давая отпор ничем не мотивированной агрессии.

И второй чувство скрытой радости. Ну и пусть. Гори она синим пламенем, эта пятидневка. Я же забыл сказать, что это был не просто детский сад, а заведение, где дети жили с понедельника по пятницу. Что и говорить, большая радость для родителей.

Мне же было совсем не радостно, особенно по ночам, когда луна светит в окно, все дети давно уснули, воспиталки ушли, а ребенку не спится, потому что ему безумно жалко маму. Моя жалость выражалась в том, что я очень не хотел, чтобы мама умирала. Хотя она не собиралась вроде, но тем не менее это был мой главный страх детства.

Я представлял себе полутемный, украшенный бордовой бархатной тканью и мрамором крематорий, где прямо в пол медленно под траурную музыку опускается красный гроб с мамой, после чего дверки в полу задвигаются. Где-то там под полом сразу начиналась загробная жизнь. Что там происходит на самом деле, я не знал, это была недоступная пониманию страшная до обморока тайна. И я рыдал, и рыдал, и рыдал, пока наконец не засыпал.

Может появиться вопрос, откуда в таком возрасте мне было известно про крематорий и про дверки? Все просто. Как-то мама взяла меня на похороны своей безвременно почившей знакомой. Ну, а что тут в самом деле особенного? Ха-ха. То ли меня опять не с кем было оставить, то ли она просто не придала этому значения. Мало того, в тот момент, когда заныла душераздирающая музыка, и гроб стал опускаться в жуткий провал в полу, мама подняла меня на руках повыше из толпы скорбящих, где кроме ног я ничего интересного не наблюдал. Так я мог лучше рассмотреть столь "увлекательное" зрелище.

До сих пор помню, как какая-то женщина с изумлением обернулась, и зашипела: "Мамаша, вы что, с ума сошли?!"

И вот заведующая детским садом долго меня отчитывала и стыдила. Объясняла, как мало радости я доставлю своей маме, когда она узнает, что меня отчислили из сада. А мама, добавила она, у меня хорошая, и она выбивается из сил, чтобы поставить меня на ноги, а я вместо того собираюсь пойти по наклонной дорожке.

Под грузом суровой критики, я склонял голову все ниже и ниже, и уже был готов разрыдаться над своей несчастной судьбой, хотя, в глубине души очень надеялся получить свободу.

И в этот момент, заведующая указала пальцем на дверь и строго сказала:

- Иди...

- Куда? - с надеждой спросил я. - Домой?

- В группу! - отрезала заведующая. - И чтобы это было в последний раз.

Так я остался на пятидневке. Что, впрочем, и не могло быть иначе. Отчислить Тамара Андриановна меня никак не могла. Ведь она и была той самой женщиной, за которую на суде заступилась моя мама.

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Авторство и Книги
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
Обо всём Обо всём Обо всём
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Авторство и Книги Еда и Кухня Юмор и Развлечения
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Культура и Исскуство Бизнес и Экономика Здоровье и Спорт
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
BACK TO THE USA
«- Ну, что, Джон, еще по пятьдесят и на митинг? – спросил Питер старшего менеджера по продажам и, не дожидаясь ответа, обратился к даме, ... Читать >>
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4309
Дети и Воспитание
ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА
Примечание в начале. Эти заметки относятся ко временам, когда сын учился в начальной школе. Итак. Как не спрошу сына о школе, как там дела, всегда... Читать >>
Обо всём
СЕАНС РАЗОБЛАЧЕНИЯ ИЛИ НАШИ СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ
Некоторое время назад я разместил двенадцать фактов о моей семье и спросил, что на ваш взгляд является правдой, а что ложью. Было много предположений... Читать >>
Автомобили и Транспорт
РАДИАЦИЯ И ДРУЖБА НАРОДОВ
Я знаю, для многих рассказы моего брата выглядят неправдоподобно. Например, о "Тайне сбитого Боинга", но самое удивительное, что всё это правда. Запи... Читать >>
Путешествия и Отдых
МОСКВА 2 - ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ (КРИТИЧЕСКИЙ)
Итак, москвичи-россияне, зажмурьтесь и приготовитесь испить горькую чашу, поднесенную заморским гостем. Я знаю, это не комильфо, приехать на недельку... Читать >>
Здоровье и Спорт
ЯРАЯ МАМА, ДОКТОР И КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ
У кого есть сын, тот знает, что у маленьких мальчиков бывает одна естественная проблемка. Крайняя плоть на их «кранике» бывает слегка суж... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Путешествия и Отдых
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

Еда и Кухня Юмор и Развлечения Автомобили и Транспорт
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
Отношения и Интим Путешествия и Отдых Бизнес и Экономика
ЖОПА, ВИД СПЕРЕДИ ИЛИ КАК МНЕ ЖАЛКО ЖЕНЩИН
С годами мы становимся хуже, джентльмены. Мы больше не трепещем оттого, что нам разрешают руками мять женские грудки. Нас не колотит озноб страсти, и... Читать >>
ЧАСТЬ 4 ДНЕВНЫЕ БАБОЧКИ У ВЫШНЕГО ВОЛОЧКА
Названия населенных пунктов попадаются занятные и веселые.Например, Выдропужск. Это ж от какого слова и по какому поводу могло произойти такое назван... Читать >>
КАК АМЕРИКА СПАСАЛА РУССКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
Летом мы побывали с сыном в Калифорнии. И я решил показать ему Стэндфордский университет. Примечательное и очень живописное место. Долина в виду гор.... Читать >>
Обо всём Культура и Исскуство Обо всём
ДОБРОЕ УТРО 8.09.14 PUMPKIN SPICE LATTE
В меню старбакса появился Pumpkin Spice Latte – первый, но верный признак осени… Осени ранней, ласковой и нежной, с запахом теплой тыквы... Читать >>
ПАЛ АНДРЕИЧ, ВЫ ШПИОН? (100 лучших цитат из советских фильмов)
Может, тебе еще ключ от квартиры, где деньги лежат! - Динамо бежит? - Все бегут. Ну и морда у тебя, Шарапов. Украл, выпил, в тюрьму. - Девушка, в... Читать >>
БИТВА ПЕРЕСВЕТА С ЧЕЛУБЕЕМ ИЛИ КАК Я ПОБИЛ ПУШКИНА
Деревня наша, Потылиха, стоит при впадении речки Сетунь в Москва-реку. С одной стороны ее ограничивает Кутузовский проспект с другой Мосфильмовская у... Читать >>