САН-ФРАНЦИСКО: ВЫЛЕТ ИЗ МОСКВЫ В ВОСКРЕСЕНЬЕ
САН-ФРАНЦИСКО: ВЫЛЕТ ИЗ МОСКВЫ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

В мае 1997 года мы поженились, а в августе 1998 решили съездить в свадебное путешествие. А что такого? Не все пары умеют планировать  заранее, у некоторых - все с  опозданием, в лучшем случае, на год. Бывает.

Поездка планировалась не много ни мало, по Западному побережью США - от Сан-Франциско до Сан-Диего. Да чего уж там мелочиться, - с заездом в Лас Вегас.Для мужа это была вторая поездка в штаты, для меня - первая зарубежная.

Визы мы получили без проблем, даже я - в свой чистый новенький паспорт. Билеты, решив сэкономить, приобрели на рейс Аэрофлота туда и обратно с фиксированной датой, и я принялась укладывать вещи. А накануне нашего отъезда в Москве разразился ураган. Те, кто был летом 1998 в Москве, наверняка хорошо помнят. Такой гримасы стихии Москва не видела давно. Ураган прошел по всем правилам - с выворачиванием деревьев, обрывом линий электропередач, уничтожением дорогостоящих иномарок и даже с человеческими жертвами.

На меня же буйство стихии не произвело на меня должного впечатления, ибо в день бедствия случился еще и чей-то день рождения. Были мы тогда еще юные, гуляли хорошо, и наутро совершенно отчетливо я помнила  только лицо милой девушки, сидевшей напротив. А утром в день отъезда, выйдя на балкон и обнаружив полный разгром микрорайона Потылиха, очень удивилась.

Добрый сосед С., лавируя на  скромном "Жигуленке" среди городских руин, довез нас до Шереметьево. Ехали мы быстро - опасались опоздать. В аэропорту же  застали странную картину - народ сгрудился у входа с вещами, помещение аэропорта во тьме, самолеты не вылетают и не прибывают. Выяснилось - отключили электричество. Добрый сосед С. пожал нам руки, пожелал счастливого пути и удалился.

Очень скоро стало понятно, что вовремя самолет точно не вылетит.
Мы, разумеется, слышали страшные рассказы о задержки рейсов, но не предполагали, что все может быть так серьезно. Сначала мы провели три часа на чемоданах возле темного здания Шереметьево-2. Потом свет включили и нас пригласили на регистрацию. После обыска багажа, мы попали в зону беспошлинной торговли, муж остановил меня возле магазинчика подарков и сфотографировал.


Last_in_Rus.jpg (15572 bytes)- Это уже заграница, – сказал он, – ты же хотела ее смотреть, можешь начинать. Этот снимок будет называться “Первое фото Ленусика в Америке”.


И я стала “смотреть заграницу”, пока муж сидел на втором этаже, в пивном барчике. Я смотрела ее час, два, пошел третий… Люди менялись – одни уходили на посадку, другие возвращались из рейсов. Аэрофлот функционировал. Пассажиры рейса на Сан-Франциско стали узнавать друг друга. Завязывались беседы:
- Вы на рейс 323?
- Да. А Вы что ни будь о нем слышали?
- Нет. Я ходил к тому окошечку, но мне сказали, что ничего не известно. Велели ждать и не мешать работать.


Пошел четвертый час ожидания на территории заграницы… Наибольшую жалость вызывали старики, дети и мой несчастный муж, который окончательно офигев от духоты, с маниакальной настойчивостью ходил требовать от работниц таможни кондиционера. Работницы уверяли, что им тоже душно и просили не мешать работать. Я изучила весь ассортимент магазинов беспошлинной торговли и немногочисленные, скромно оформленные буклетики, повествующие о высоком уровне предлагаемых Аэрофлотом услуг.

Муж ел сосиску за 5 долларов, ругался и буклетики читать не хотел. Еще через час нам сообщили, что Аэрофлот нас будет кормить. Бесплатно. Муж вспомнил пять долларов, недавно потраченных на сосиску, и шепотом сказал плохое слово.

В одном из коридоров Шереметьево-2 поставили длинные столовские столы, там нам выдали по теплому судочку с полуфабрикатными кусочками куры в сухарях и картофельным пюре. В этом “ресторане” с длинными столовскими столами и с пустыми стаканами, выполнявшими обязанности салфетниц, солидарность пассажиров рейса 323 достигла апогея. Стали знакомиться, обмениваться телефонами, сердечными каплями и ругать ураган, руководство Шереметьево и владельцев Аэрофлота.

  Рядом с нами сидела молодая мама с печальными глазами, двухлетним бандитом и его старшим братишкой. С ней еще были большая многофункциональная американская коляска и огромная сумка на колесиках с пожитками. "Бандит" все время визжал и изводил маму и терпеливого старшего ребенка.


- Что ж он так кричит, – муж вытер пот со лба, – ему, наверное, жарко.
- Нет, – мрачно ковырял в тарелке второй наш сосед по общепиту, – он наверняка хочет нормально поесть.


Когда дитя, вспотев, наконец, умолкло с большой соской во рту, выяснилось, что это милый кудрявый мальчик. Он посмотрел на нас красными глазенками, чем умилил всех присутствующих и все его немедленно простили.


Наконец, пассажиров рейса 323 пригласили к двери в Российскую Федерацию номер 15, где  пообещали дать информацию о нашей дальнейшей судьбе. Мы все ринулись туда. Разумеется, дверь в Российскую Федерацию оказалась закрытой. Когда количество пассажиров перевалило за критическую массу, к народу вышел скромный труженик Шереметьево-2 с речью о том, как ему хочется исполнять свои производственные обязанности, а мы ему мешаем. Образовалась инициативная группа, в которую с требованием кондиционера вошел и мой муж, и отправилась незаконно через границу в поисках человека, который хоть за что-то отвечает. Тем временем, в адрес работников Аэрофлота, Шереметьево и непосредственно в адрес скромного труженика, жаждущего исполнить свой долг, посыпались различные угрозы от судебных исков до битья морды. Угроза судом почему-то вызвала смех у труженника. Вскоре инициативная группа вернулась. Вести она принесла неутешительные. Вылет нашего рейса задерживается до трех часов ночи, самых слабых до этого времени обещали разместить в ближайшей гостинице. Муж добился разрешения легально пересечь границу и доехать домой, где он намеревался принять душ и выпить банку пива. Так бесславно закончилось мое первое посещение заграницы.

Мы вернулись в Россию, позвонили доброму соседу С. и уже покидали здание аэропорта, когда я обратила внимание супруга на маленькую деталь. На табло, извещающем об отправлении рейсов, в строке Сан-Франциско вслед за слово “задерживается” было указано, что рейс отправится в 6 часов утра. Инициативную группу обманули еще на три часа.

Использованы картинки: http://www.dni.ru


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Юмор и Развлечения Отношения и Интим Авторство и Книги
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Бизнес и Экономика
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Культура и Исскуство
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Отношения и Интим
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4822
Путешествия и Отдых
ПОЛНЫЙ ИНТЕРТЕЙМЕНТ В ГОЛЛИВУДСКОЙ СТУДИИ
Самое главное, ради чего мы приехали в Лос-Анджелес, был, разумеется, Голливуд. Фабрика грез представлялась чем-то шикарным и недоступным, потому оче... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЗВЕЗДЫ ВОСКОВЫЕ И ЗВЕЗДЫ В ПЫЛИ
Поездка на автомобиле по Лос-Анджелесу оказалась настоящей пыткой. Город действительно большой, как результат не очень ухоженный и, разумеется, полно... Читать >>
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: БОУЛИНГ, СТЕНФОРД И СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА
Кроме того, что я в принципе первый раз была за границей, я в Америке многие вещи делала в первый раз. Например, играла в боулинг. Это развлечение на... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 9 УЛИТКИ НА ПАМЯТНИКЕ
Как я уже писала в самом начале, цель нашего смелого путешествия была благородной и приуроченной к грядущему празднику Победы.Во время Великой Отечес... Читать >>
Автомобили и Транспорт
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Обо всём
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых Еда и Кухня
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Еда и Кухня Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Дети и Воспитание Бизнес и Экономика Путешествия и Отдых
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
МОЯ МАМА И ТУРГЕНЕВ
Моя мама очень любит писателя Тургенева. Действительно любит, это не шутка. Она не только прочитала все его нудные описательные романы и рассказы, но... Читать >>
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>