Железный конь под женским седлом
Железный конь под женским седлом

Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелаце. Даже и сейчас иногда могу показать, мало не покажется, миллиметры скоростной подрезки, если меня какой хам уж очень достанет на сонных американских дорогах. Но только, если я один. Когда же семья в тачке - ни-ни. Еду, как в галстуке. И вот теперь представьте, не смотря ни на что, с правого пассажирского постоянно слышу шипение законной спутницы: «Ты что, не видишь, впереди машина… светофор- светофор, проснись… ты уже можешь определиться, ты разгоняешься или он тормозит… и куда мы торопимся, на кладбище?»

Мой бог, давно ли я учил этот непрошенный навигатор крутить баранку, хватаясь то за сердце, то за руль, чтобы уйти в последний миг от бордюра. И вот нате вам. Ну, и взорвался намедни, кричу: «Дорогая, ты можешь под руку не комментировать! Сиди тихо, расслабься и смотри в окошко. И вообще, яйца курицу не учат!»

Тут же получаю ответку:

- Это еще надо разобраться, кто здесь яйца.

- Вот именно, - сжимаю крепче руль я, – и кто здесь курица.

Так весело и ездим.

 

Кстати я заметил. Когда едешь на машине и жена сидит рядом, одно правило: Цвет светофора – всё фигня. Главное тронуться, когда она недовольно произнесла: «Поехали уже».

 

Но самое ужасно её отношение к машине, как к груде металла. Вот говорят «волос длинен, ум короток». Я бы переиначил в: ноготь длинный, ум – без изменений. Садимся в машину, ехать за елкой. Сажаю ребенка назад в кресло и замечаю вокруг ручки на полировке двери заметные царапины. А у меня, не знаю почему, но любая царапина на новой машине прямо сердце рвет. Ничего не могу с собой поделать. Тут же соображаю, откуда они могли взяться. Говорю второму водителю с укоризной:

- Смотри, что ты своими длинными когтями делаешь, когда дверь открываешь.

Она:

- Где? Да это не я. Понятия не имею, откуда это…

Есть у жены такая противная привычка, чего бы не случилось, даже её явный промах, сразу в глухой отказ идёт. Это с детства у неё, когда она на голубом глазу врала домашним, будучи пойманной с поличным.

- Больше некому, - спокойно говорю я, смирившись с неизбежным.

Ну, не убивать же её.

- Не может быть, – подходит она поближе. - Смотри, вот ногти, вот машина…

И так со всей дури пятерней херак-херак по полировке рядом с дверью.

У меня аж сердце упало ниже таза. На тёмно-вишневом металлике засиял свежий десяток новых царапин, ни одним полиролем не возьмешь. Она сама чуть прибалдела.

- Ой, а я думала, это металл. Чего ему будет, - и нервно засмеялась, отодвигаясь подальше, чтобы успеть убежать, ежели что.

Вот я и говорю, не то, что волос длинен, а и ноготь просто бесконечно огромен по сравнению с этим ничтожным, просто тфу и растереть, жалким набором извилин под названием женский ум. (Рыдаю) И не уговаривайте меня.

 

А как она паркуется! Недавно едет по делам, я помогаю посадить дочку в машину. Выходим во двор. Как обычно её машина стоит наперекосяк. Спрашиваю, пристегивая девочку:

- Слушай, я не понимаю, вот ты не первый год за рулем. Смотри: вот стоянка, вот полоски, вот все остальные машины стоят ровно. Единственная твоя стоит скособочившись. Вот объясни мне...

- А у меня сколиоз... – обрывает она мою речь, устраиваясь за рулем.

И я остаюсь стоять с открытым ртом и заклинившим мозгом, пока машина растворяется вдали.

 

Но это еще цветочки. Когда мы едем где-нибудь по трассе или в городе, она часто задает один и тот же вопрос: «Где мы?». Я всегда отвечаю: «Разве ты не узнаешь? Это же Ленинский проспект». Это у нас семейная шутка такая. Всё пошло с первой ночи после знакомства, проведенной вместе в моей комнате, выходящей окнами на Кутузовский проспект. Наутро она, стряхивая пепел в форточку, указала мне на дома напротив и заявила, что узнаёт место, где работает. Потом, правда, выяснилось, что она работает в похожих домах, но на Ленинском проспекте. Я понял, что у девушки ориентировочный кретинизм, и с тех пор стараюсь не доверять ей навигацию.  Впрочем, если считать жизнь проспектом, шутка уже давно превратилась в правду. Жену ведь зовут Лена.

 

Или вот ещё красноречивый случай. Едем куда-то по делам. Жена за рулем. Я рядом. Позади дети. Подъезжаем к очередному светофору. Он уже некоторое время горит жёлтым. Я молчу. Перед самым перекрестком переключается на красный. Жена вместо того, чтобы срочно нажать на тормоз, поддает газку и лихо на скорости проскакивает перед ещё не успевшим тронутся потоком с другого направления.

- Ты чего? – ошалело спрашиваю я.

- Я уже приняла решение, – как ни в чём не бывало ответила она.

Теперь это моё любимое выражение, когда я останавливаюсь на красный или еду на зеленый.

- Я уже принял решение…

 

Самое ужасное, это всё передается по наследству. На балконе сделал дочке паровоз из трёхколёсного велосипеда, пластмассовой машины и мотоцикла-качалки. По её просьбе. Катайся, детка. Девочка вместо того, чтобы сесть на впередистоящий велосипед и буксировать паровозик, всё норовила оседлать то машинку посередине, то задний мотоцикл. Я объясняю:

- Нуну, так оно не поедет. Садись вперед, а то ты как героиня того анекдота, когда мужик взялся помочь сломавшемуся авто с двумя девушками и отбуксировать их на сервис. А на ближайшем светофоре получил удар в зад. Когда он пошёл посмотреть, в чем дело, две девицы сидели на заднем сиденье и листали модный журнал.

Жена, которая сидела рядом, с непониманием посмотрела на меня:

- А что тут смешного? Как надо-то?

Ы-ы-ы! Гены пальцем не придавишь.

 

И напоследок. Недавно я узнал совершенно потрясающую вещь про женщин. Я до сих пор в шоке. Держитесь за кресла. Нет, это даже не шок, это столкновение с непознаваемым. То-то я смотрю, что жена каждый раз, когда я еду куда-нибудь на её машине, просит её заправить. Я всё был в недоумение, а чего она сама не заправляет. А тут говорю:

- Слушай, почему я? Твоя машина, ты и заправляй.

А она:

- Я заправляю ее только на одной заправке, а до неё ещё ехать.

- Не понял, - говорю, - вообще на одной? И ни разу не пробовала на других?

- Да, - говорит, - все шесть лет, как я вожу. Помнишь, на той, где я облилась бензином.

Я где стоял, там чуть и не лег, пораженный громом. То есть, внимание господа, она все шесть лет с тех пор, как я научил её водить автомобиль, заправляется на единственной заправке в мире, где она каким-то непостижимым образом, делая это в первый раз самостоятельно, облилась с ног до головы бензином из пистолета. Все ШЕСТЬ!

С тех пор мы три раза сменили место жительства, и та заправка из самой близкой к дому стала, ну так, круг для бешенной собаки. Моя точка сборки качнулась. Рой мыслей пронесся в голове. Может, она думает, что каждая заправка проводит инициацию нового клиента, пометив его бензином, и потом, удовлетворившись, больше никогда этого не делает? Или вот: а если мы переедем в другой город? А континент? Она будет продолжать? Или может, это как-то связано с психологической травмой лишения девственности? И тот «опыт» незабываем.

А может, всё не то? И мы просто никогда этого не поймем. Мы, простые смертные мужики. И можем только в почтении замереть, сняв шляпу, перед изумительным и неизъяснимым явлением. Имя которому – женщина.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Дети и Воспитание
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Дети и Воспитание
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Юмор и Развлечения Отношения и Интим Обо всём
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5133
Бизнес и Экономика
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Бизнес и Экономика
КАК ВАША ФАМИЛИЯ ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ
Ура! Нам открыли еще одну вакансию системного администратора. А то, понимаешь, зашиваемся, у нас же пятьсот квадратных метров одних серверов! А ведь ... Читать >>
Автомобили и Транспорт
КОЛЕСА МИНУС
Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел... Читать >>
Отношения и Интим
ФАБРИКА СТРИПТИЗА
Директор клуба Костя встретил меня на входе. Строгий охранник проверил содержимое моей сумки, поводил вокруг меня металлической рамкой и дал добро на... Читать >>
Культура и Исскуство
ИРОНИЯ СУДЬБЫ ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА
Эльдара Рязанова я видел один раз в жизни. Это было на строительном рынке на Академической. Я покупал что-то для ремонта у кооператоров. Он тоже. Ряд... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Путешествия и Отдых
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Обо всём Психология и Религии Отношения и Интим
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
Авторство и Книги Автомобили и Транспорт Образование и Наука
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ ДЯДЮШКИ ДОМАНА
Сначала история из жизни. Ване недавно исполнилось четыре года, он старательно раскрашивает лепестки подсолнуха желтым карандашом и комментирует сво... Читать >>