Железный конь под женским седлом
Железный конь под женским седлом

Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелаце. Даже и сейчас иногда могу показать, мало не покажется, миллиметры скоростной подрезки, если меня какой хам уж очень достанет на сонных американских дорогах. Но только, если я один. Когда же семья в тачке - ни-ни. Еду, как в галстуке. И вот теперь представьте, не смотря ни на что, с правого пассажирского постоянно слышу шипение законной спутницы: «Ты что, не видишь, впереди машина… светофор- светофор, проснись… ты уже можешь определиться, ты разгоняешься или он тормозит… и куда мы торопимся, на кладбище?»

Мой бог, давно ли я учил этот непрошенный навигатор крутить баранку, хватаясь то за сердце, то за руль, чтобы уйти в последний миг от бордюра. И вот нате вам. Ну, и взорвался намедни, кричу: «Дорогая, ты можешь под руку не комментировать! Сиди тихо, расслабься и смотри в окошко. И вообще, яйца курицу не учат!»

Тут же получаю ответку:

- Это еще надо разобраться, кто здесь яйца.

- Вот именно, - сжимаю крепче руль я, – и кто здесь курица.

Так весело и ездим.

 

Кстати я заметил. Когда едешь на машине и жена сидит рядом, одно правило: Цвет светофора – всё фигня. Главное тронуться, когда она недовольно произнесла: «Поехали уже».

 

Но самое ужасно её отношение к машине, как к груде металла. Вот говорят «волос длинен, ум короток». Я бы переиначил в: ноготь длинный, ум – без изменений. Садимся в машину, ехать за елкой. Сажаю ребенка назад в кресло и замечаю вокруг ручки на полировке двери заметные царапины. А у меня, не знаю почему, но любая царапина на новой машине прямо сердце рвет. Ничего не могу с собой поделать. Тут же соображаю, откуда они могли взяться. Говорю второму водителю с укоризной:

- Смотри, что ты своими длинными когтями делаешь, когда дверь открываешь.

Она:

- Где? Да это не я. Понятия не имею, откуда это…

Есть у жены такая противная привычка, чего бы не случилось, даже её явный промах, сразу в глухой отказ идёт. Это с детства у неё, когда она на голубом глазу врала домашним, будучи пойманной с поличным.

- Больше некому, - спокойно говорю я, смирившись с неизбежным.

Ну, не убивать же её.

- Не может быть, – подходит она поближе. - Смотри, вот ногти, вот машина…

И так со всей дури пятерней херак-херак по полировке рядом с дверью.

У меня аж сердце упало ниже таза. На тёмно-вишневом металлике засиял свежий десяток новых царапин, ни одним полиролем не возьмешь. Она сама чуть прибалдела.

- Ой, а я думала, это металл. Чего ему будет, - и нервно засмеялась, отодвигаясь подальше, чтобы успеть убежать, ежели что.

Вот я и говорю, не то, что волос длинен, а и ноготь просто бесконечно огромен по сравнению с этим ничтожным, просто тфу и растереть, жалким набором извилин под названием женский ум. (Рыдаю) И не уговаривайте меня.

 

А как она паркуется! Недавно едет по делам, я помогаю посадить дочку в машину. Выходим во двор. Как обычно её машина стоит наперекосяк. Спрашиваю, пристегивая девочку:

- Слушай, я не понимаю, вот ты не первый год за рулем. Смотри: вот стоянка, вот полоски, вот все остальные машины стоят ровно. Единственная твоя стоит скособочившись. Вот объясни мне...

- А у меня сколиоз... – обрывает она мою речь, устраиваясь за рулем.

И я остаюсь стоять с открытым ртом и заклинившим мозгом, пока машина растворяется вдали.

 

Но это еще цветочки. Когда мы едем где-нибудь по трассе или в городе, она часто задает один и тот же вопрос: «Где мы?». Я всегда отвечаю: «Разве ты не узнаешь? Это же Ленинский проспект». Это у нас семейная шутка такая. Всё пошло с первой ночи после знакомства, проведенной вместе в моей комнате, выходящей окнами на Кутузовский проспект. Наутро она, стряхивая пепел в форточку, указала мне на дома напротив и заявила, что узнаёт место, где работает. Потом, правда, выяснилось, что она работает в похожих домах, но на Ленинском проспекте. Я понял, что у девушки ориентировочный кретинизм, и с тех пор стараюсь не доверять ей навигацию.  Впрочем, если считать жизнь проспектом, шутка уже давно превратилась в правду. Жену ведь зовут Лена.

 

Или вот ещё красноречивый случай. Едем куда-то по делам. Жена за рулем. Я рядом. Позади дети. Подъезжаем к очередному светофору. Он уже некоторое время горит жёлтым. Я молчу. Перед самым перекрестком переключается на красный. Жена вместо того, чтобы срочно нажать на тормоз, поддает газку и лихо на скорости проскакивает перед ещё не успевшим тронутся потоком с другого направления.

- Ты чего? – ошалело спрашиваю я.

- Я уже приняла решение, – как ни в чём не бывало ответила она.

Теперь это моё любимое выражение, когда я останавливаюсь на красный или еду на зеленый.

- Я уже принял решение…

 

Самое ужасное, это всё передается по наследству. На балконе сделал дочке паровоз из трёхколёсного велосипеда, пластмассовой машины и мотоцикла-качалки. По её просьбе. Катайся, детка. Девочка вместо того, чтобы сесть на впередистоящий велосипед и буксировать паровозик, всё норовила оседлать то машинку посередине, то задний мотоцикл. Я объясняю:

- Нуну, так оно не поедет. Садись вперед, а то ты как героиня того анекдота, когда мужик взялся помочь сломавшемуся авто с двумя девушками и отбуксировать их на сервис. А на ближайшем светофоре получил удар в зад. Когда он пошёл посмотреть, в чем дело, две девицы сидели на заднем сиденье и листали модный журнал.

Жена, которая сидела рядом, с непониманием посмотрела на меня:

- А что тут смешного? Как надо-то?

Ы-ы-ы! Гены пальцем не придавишь.

 

И напоследок. Недавно я узнал совершенно потрясающую вещь про женщин. Я до сих пор в шоке. Держитесь за кресла. Нет, это даже не шок, это столкновение с непознаваемым. То-то я смотрю, что жена каждый раз, когда я еду куда-нибудь на её машине, просит её заправить. Я всё был в недоумение, а чего она сама не заправляет. А тут говорю:

- Слушай, почему я? Твоя машина, ты и заправляй.

А она:

- Я заправляю ее только на одной заправке, а до неё ещё ехать.

- Не понял, - говорю, - вообще на одной? И ни разу не пробовала на других?

- Да, - говорит, - все шесть лет, как я вожу. Помнишь, на той, где я облилась бензином.

Я где стоял, там чуть и не лег, пораженный громом. То есть, внимание господа, она все шесть лет с тех пор, как я научил её водить автомобиль, заправляется на единственной заправке в мире, где она каким-то непостижимым образом, делая это в первый раз самостоятельно, облилась с ног до головы бензином из пистолета. Все ШЕСТЬ!

С тех пор мы три раза сменили место жительства, и та заправка из самой близкой к дому стала, ну так, круг для бешенной собаки. Моя точка сборки качнулась. Рой мыслей пронесся в голове. Может, она думает, что каждая заправка проводит инициацию нового клиента, пометив его бензином, и потом, удовлетворившись, больше никогда этого не делает? Или вот: а если мы переедем в другой город? А континент? Она будет продолжать? Или может, это как-то связано с психологической травмой лишения девственности? И тот «опыт» незабываем.

А может, всё не то? И мы просто никогда этого не поймем. Мы, простые смертные мужики. И можем только в почтении замереть, сняв шляпу, перед изумительным и неизъяснимым явлением. Имя которому – женщина.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Дети и Воспитание Обо всём
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

Обо всём Обо всём Обо всём
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Еда и Кухня
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Юмор и Развлечения Еда и Кухня Бизнес и Экономика
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5406
Закон и Право
ДРАМА В РУССКОМ МАГАЗИНЕ ИЛИ ПОЧЕМУ НАШ МИР СОШЁЛ С УМА
Жизнь порой доходит до своих удивительных пределов. Вот вам трагикомическая драма в русском магазине, который продолжает оставаться моим источником в... Читать >>
Культура и Исскуство
НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ КРАСИТЬ ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА
Близится Пасха. Многие захотят освятить куличи, пасху, яйца, вино и конечно воду. Моя жена утверждает, что эта вода помогает от всего на свете. Её, п... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПРОЩАЙ МОСКВА И ЗДРАВСТВУЙ
Впечатления о Москве, заключающие мое путешествие. Хотя в сообществе "Синие ведерки" меня уже назвали за предыдущие заметки "восторженным идиотом из ... Читать >>
Обо всём
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Здоровье и Спорт
ЗМЕЙ
Запускать змея - это как заниматься любовью. Да, да, я купил себе воздушного змея. Но не простого, а управляемого змея-крыло. Как для любви нужны т... Читать >>
Авторство и Книги Путешествия и Отдых Авторство и Книги
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Авторство и Книги Здоровье и Спорт Обо всём
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
Здоровье и Спорт Обо всём Здоровье и Спорт
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 25 АВГУСТА 2014
Понедельник. Утро. Кофе. Голова. Нет, не после вчерашнего. Просто я третий день болею. С этими мелкими детьми я переболела всеми детскими соплями за... Читать >>
БРИТАЯ ГРУДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕХА
Во вы будете смеяться, а мне грудь побрили. Нет, правда. Делал это толстый мужик мексиканской наружности, по виду сердечник, дрожащими от застенчивос... Читать >>
Обо всём Обо всём Авторство и Книги
ДОБРОЕ УТРО 27.08.14 ПАЛЬТИШКО В КЛЕТОЧКУ И ДРУГИЕ НОСИЛЬНЫЕ ВЕЩИ
Пальтишко, пальтишко, клетчатое пальтишко… Песочное такое, расчерчено коричневыми полосами на квадраты. Воротничок – кругленький, карман... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 8.09.14 PUMPKIN SPICE LATTE
В меню старбакса появился Pumpkin Spice Latte – первый, но верный признак осени… Осени ранней, ласковой и нежной, с запахом теплой тыквы... Читать >>
РЕПКА, ТЕРЕМОК, ЗОЛОТАЯ РЫБКА И ДРУГИЕ СКАЗКИ ПАТРИСИИ ПОЛАККО
Когда с неба посыпались камни, и один из них, огромный и тяжелый, приземлился аккурат на лужайке перед домом, бабушка всплеснула руками и воскликнула... Читать >>