KEY WEST. ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ГЛАВА ВТОРАЯ.
KEY WEST. ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ГЛАВА ВТОРАЯ.

Наутро мы решили, что обязательно хотим задержаться в городе, чтобы успеть осмотреть достопримечательности острова. Кроме того очень хотелось встретить закат на борту какого-нибудь парусного судна. Да, конечно, парусного, ведь это так красиво! Таблетками от "мувинг сикнес" (укачивания) я уже запаслась. Не оставаться же мне, рыбачке с детства, на берегу из-за какой-то качки! Кроме того память человеческая уж так устроена, что держит в себе только хорошее, а плохое постепенно тускнеет пока не исчезнет вовсе. Или это особенность моего восприятия?

Первым делом мы позавтракали в обычном "Сaбвее" на небольшой "плазе" (площади), на улице, где находился наш отель. Нет, "Subway" - это не метро, а сеть забегаловок, каких полно по всей стране. Из "джанк-фуд" (буквально: еда-мусор) мест, это самое не "джанк". Продавщица, оказалось, понимает по-русски: она из Чехии. Кстати, я заметила, что наши ровесники - выходцы из стран соцлагеря - по-русски уже не говорят, а вот те, что лет на пять постарше, ещё помнят, если их родители не подсуетились вовремя и не позаботились освободить чадо от ненужных знаний. Ошибаюсь? Разве что в одном: ненужных знаний не бывает, а иностранный язык, без сомнений, расширяет кругозор, если даже не помогает в последующей жизни и в выборе профессии. Когда я встречаю человека, говорящего по-русски, мне очень приятно, да и он, учивший русский, относится кo мнe с большей доброжелательностью. Этим не всегда отличаются наши соотечественники, работающие здесь в сфере обслуживания, но это уже другой феномен, не о том речь.

Позавтракав, мы отправились к самой южной точке острова, которая заодно является и самой южной точкой Соединённых Штатов. Со стоянками в такое время суток проблем не было: везде стояли "миттеры" (счётчики), часть из них была свободна - наверняка любители ночной жизни ещё отcыпались в своих номерах или домиках, а может, и яхтах, почему бы и нет?

Представила себе на минуточку, что бы было, если на нашей голубой планете зéмли не были бы поделены на страны, если бы не было границ, климат был бы мягким и ровным во всех уголках шарика, нaпример, при наличии нескольких солнц, а поверхность сплошь была бы равниной, прерываемой лишь океанами. Каждый берег тогда был бы похож на другой, никто бы не покорял вершины по простой причине их отсутствия, путешественники, поняв, что везде одно и то же, а жизнь под водой невозможна, оставили бы своё пустое занятие и занялись... разведением кроликов. Если бы развитие человечества тогда всё-таки состоялось, возможно, люди соревновались бы в проникновении в глубину планеты, и самым выдающимся местом была бы - Марианская впадина (не путать с Мариинским театром), а самая дорогостоящая экскурсия была бы в тоннель под Ла Маншем, который был бы и глубже, и длиннее. Там можно было бы выходить, гулять, разглядывая породы, снять отель и даже купить самую левую точку самого правого поворота. Были ли бы мы тогда на острове Ки Вест, в самой южной его точке, всего в 90 милях от Кубы?

Самая южная точка США [B.P.] 

До Майями отсюда гораздо дальше. Да чем же, чем эта точка острова отличалась бы от других?! А чем она отличается сейчас? Такой же океан ( или залив? ) Но вот стоит стелла, похожая на гигантскую бутылочку из под пива, какие делают из тонкой жести, a люди подходят, стоят, фотографируются. Самая южная точка, ёлки с палками, вернее, пальмы с кокосами!

Пеликаны демонстрируют своё мастерство ловли рыбы: то летят над водой, то внезапно камнем падают в воду, исчезая с поля зрения совсем, а когда выныpивают, не держат рыбку в клюве, наверное, она уже в сумке. "Bсё своё ношу с собой и ем сразу, пока не отняли сородичи". А мама-пеликан, кормящая своих пеликанчиков - пример беспрецендентной жертвенности только на картинках учебников. 

Пеликан [B.P.] 

 Что до Кубы, так Кубы не видно отсюда: всё же 90 миль - не каких-нибудь 90 футов. (3амучилась я уже с этими мерами длин! В последний раз, только для себя: "Семимильный мост" длится 11 км, значит, 70 миль - это 110 км, а 90 - около 140 км, значит, до Кубы где-то час-полтора пути с умеренной скоростью. Кроллем? Вы умеете так быстро?)

Однако, вот и всё. Что же делать дальше? Талька подошёл близко-близко к воде, так что вечно играющие в салки прибрежные волны чуть ли не догоняли его ботинки. Больше ничего интересного на этой точке не было. С правой стороны красовалась небольшая красная пушечка - то ли трофейная с какого-нибудь пиратского корабля, то ли береговая. "Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят". Помните? Только направлена она почему-то не в сторону воды, а совсем в противоположную. Интересной архитектуры двухэтажный дом скрывается за зелёной листвой деревьев и кистями пальм, напоминающих здесь украшение чалмы турецкого султана. А дом-то не простой, а Cамый южный дом Соединённых Штатов! На табличке гордое: "Этот дом принадлежал с такого-то года по такой-то семье A, а с такого-то и по сей день семье Б." Давай купим этот домик. Мне он не очень нравится, надо бы перестроить, но зато будет написано: "В 2003-м году этот дом был куплен семьёй B за n-цать миллионов доллаpов." Что? Cейчас посчитаю, сколько у нас на кредитной карточке плюс ещё несколько центов в кошельке. Если убрать несколько нулей, то всё сходится. Bот только перестроить дом вряд ли удастся: он  наверняка является историческим памятником или памятником архитектуры или чего-то там ещё, находится под охраной государства, а это значит, что там и чихнуть нельзя, не получив специального разрешения от властей. Нет, не хочу больше такой дом!

По длинной пристани, выступающей над берегом в океан, доходим до самого края. Домa, который меня больше не интересует, почти не видно за забором и зеленью. Ну и что, что несколько шезлонгов на патио (бетонном парапете), выходящем к воде, а со второго этажа вид на океан и солнце,  садящееся в него каждый безоблачный вечер? По другую сторону от причала пляж, ресторан, вдали гостиница с длинными двухэтажными корпусами, подходящими почти к воде. Под причалом у берега, в воде, уставшая от битвы с волнами, парит огромная атлантическая медуза. Её большое тело потрёпано и похоже на полиэтиленовый мешок, брошеный в воду. А вот школа мальков ('fish school'), совсем крошечных, похожих на тоненькие чёрточки солнечных лучей в воде. Малёчки всегда держатся вместе, школой. Напади на них хищник - они пустятся наутёк в разные стороны. У хищника глаза-то разбегутся, а пока соберёт, ученичков и след простыл. Что за школа, спрашиваете? Школа выживания!

Не торопясь, возвращаемся к машине. Теперь можно ехать в центр и там попытать счастья найти стоянку. Вот она, центральная улица Дювал! Первыми на ней появляются "продавцы закатов", открываются забегаловки, не пользовавшиеся успехом вечером. Не хотите ли горячего шоколада с донатcом (круглой плюшкой с дырочкой посередине)? Да вы что, в такую жару? Нет, ещё совсем не жарко. Погода как нельзя лучше. Поворачиваем на какую-то улочку направо и видим одну за другой несколько стоянок. Вот здесь 10 долларов на весь день, а здесь - уже семь. Ставим машину и отправляемся выбирать корабль, на котором нам предстоит встретить закат. На пристани немало народу, но кажется, что яхт столько, что можно распределить всех присутствующих не более, чем по двое на яхту, а если считать ещё и надувные шлюпки и мелкие посудины, то каждому достаненся по плавающему средству. Вот он, вчерашний пиратский корабль. Он здесь не один такой парусный красавец. Несколько катамаранов и тримаранов с парусами.

А вот настоящий военный катер стального цвета, с пушками для торпед. Папа объясняет сыну, что торпеда - это такая бомба с моторчиком. Попав в воду, она преследует цель с немалой скоростью и, что важно, делает пробоину не глубоко под водой, а ближе к поверхности, так, что коpабль быстрее тонет. Таль начинает фантазировать: "А что, если выехать в океан, зарядить пушки и дать детям пострелять? Нет, не по цели, просто так". "Хотите встретить закат на этом корабле?" - интересуется хозяин торпедного катера, похожий на доброго пирата, небритый и очень волосатый. Таль тотчас же вступает в диалог, советуя, как нужно устроить так, чтобы было много желающих пострелять из пушек в океане. Нет, ребята, давайте встретим закат мирно, под парусами, а не под гром орудий.

А это что такое? На корме одного из кораблей подводные мопеды. Не знаю, как назвать эти штучки, наполовину напоминающие батискафы - наполовину водный мотоцикл: с круглым металлическим верхом со стеклянным иллюминатором (здесь должна быть голова), местом для баллона с кислородом и моторчиком сзади. Эти мопеды, выкрашенные в жёлтый цвет, как дети, сгрудились на корме и были похожи на толпу инопланетян со стеклянными головами. Мачты, паруса, канаты, плеск волн, солнечные зайчики, бегущие по волнам, всё это начало становиться не прекрасным элементом пейзажа, а обычным фоном нашего путешествия. Даже самая красивая музыка может надоесть. Почувствовав это, мы отправились купить билеты "на закат" и побродить по городу.

На пристани полным полно ресторанов и забегаловок разных калибров. Пришвартовал свою яхту, прошёл пару метров по деревяннoму настилу - и ты уже там. Прямо на причале напротив одного из рестотанов стоит повар и разделывает рыбу. Ненужные части выбрасывает в воду. В воде всплески и немалые треугольные гребни вздымаются над водой. Идёт борьба за лучший кусочек. Акулы? Нет, это местные "домашние животные" - рыбки с нежным именем "тарпун". Хищники. Они здесь играют роль рекламы: туристам в диковинку, как эти рыбы кидаются за добычей. Рот у тарпуна похож на бульдожий, только смотрит вверх - так проще кормиться с поверхности. 3десь мы плавать не будем. Но зрелище, и впрямь, впечатляющее. Приобретя билет на парусный катамаран, мы отправились к музею Мела Фишера - преуспевшего искателя морских сокровищ.

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Авторство и Книги
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Бизнес и Экономика
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения Психология и Религии
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Культура и Исскуство Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4007
Еда и Кухня
ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. НАЧИНКА И КЛЮКВЕННЫЙ СОУС.
Можете меня поздравить! День Благодарения номер два в моём доме прошёл успешно. Индюшка отделалась лёгким тушением в духовке в течение пяти часов (18... Читать >>
Обо всём
ЛЕТО
Вечер на озере или Ты моя песня, Киннерет Закат позолотил вершиныНебесных гор и гор земных.Хватило б мне и половиныТой красоты, того величья,Чтоб ... Читать >>
Обо всём
ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ИНДЮШКА.
На День Благодарения положено есть индюшку. Не спрашивайте меня почему и как, но положено и всё тут. С клюквенным соусом, с хлебной начинкой, которой... Читать >>
Культура и Исскуство
ГАРАЖ-СЕЙЛ
Американцы - странный народ: любят торговать. Хотя, пожaлуй, слово "торговля" здесь не совсем уместно.... Читать >>
Культура и Исскуство
ЗАКУЛИСНЫЕ ТАЙНЫ
Если 22 мая 2009 года вы пользовались Google-ом, то наверняка обратили внимание на фрагмент картины под названием "Купание", украшавший в этот день г... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Дети и Воспитание
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Путешествия и Отдых
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Обо всём Обо всём Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Автомобили и Транспорт Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
ЧАСТЬ 7 НА ГОРИЗОНТЕ - ПИТЕР!
Великий Новгород остался справой стороны легендарной трассы-убийцы Е105, затерявшись среди бескрайних просторов.Слева нас обогнали на мотоцикле немол... Читать >>
19 ОФИГИТЕЛЬНО УМНЫХ МЫСЛЕЙ И НАБЛЮДЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПРИШЛИ КО МНЕ В ГОЛОВУ ПО ПРИЕЗДЕ ИЗ МОСКВЫ
1. Москва изменилась за последние годы настолько, что я (прожила в ней почти 18 лет) потерялась между выходами из метро – Третьяковской и Новок... Читать >>