РАДИАЦИЯ И ДРУЖБА НАРОДОВ
РАДИАЦИЯ И ДРУЖБА НАРОДОВ

Я знаю, для многих рассказы моего брата выглядят неправдоподобно. Например, о "Тайне сбитого Боинга", но самое удивительное, что всё это правда. Записывать за ним одно удовольствие. Тогда были простые советские герои, и никто не придавал этому значения.

Он работал в отряде по спецзаданиям, командиром Ил-14, а туда абы кого не брали. Брат на спор сажал самолет с закрытыми шторками, только по приборам. А это много говорит о его уровне летчика.

Итак, про радиацию, дружбу народов и не только. Про всё.

Тут в очередном разговоре, я спросил его о ядерных испытаниях на Малой Земле. Он сказал, что там летал наш отец. Делали замеры. А сам брат свою дозу радиации получил в Чернобыле.

А началось все в Калининграде. Где он выполнял задание по обкатке радиоэлектронного оборудования для вертолетоносцев.

Работа с военными, а у них все по расписанию. Брат рассказывает: руководителем полетом был у нас Ревзин, еврей. Мы его Рейганом звали. Если до двенадцати не звонит, то у нас выходной. Полетов не будет. А там обеспечение: колбаса краковская, шоколад. Взяли два пузыря водки, с экипажем глотнули. Потом решили в город съездить, стоим на остановке. Вдруг подбегает военный - вам из генштаба звонят.

Возвращаемся. Я как командир корабля поднимают трубку. А там крик. На проводе адмирал. Почему не летаете? Я ему говорю, почему вы кричите, не имеете права, я не военный. А он орет – ах ты не военный, раз так, то завтра будешь у меня в армии служить.

Делать нечего, пошли в санчасть. Давление меряли через плащ. Был такой метод, врачи допустили. Остаток дня и ночь подшофе летали. На пятьдесят метров над вертолетоносцем под всеми азимутами. Систему посадки отрабатывали. Выбрали самый длинный кусок с разворотом и давай галсы давать по 250 километров, то в Швецию залетим, то в Финляндию. Обратно возвращались в 2 часа ночи. Вокруг ракеты, истребители. Учения идут. Под утро прилетели трезвые.

Так что, говорит, у нас с советских времен свои вертолетоносцы есть. А французские – это просто бывший министр обороны решил услугу оказать ихнему министру обороны. Нам такого класса и не нужны. Завоевывать Африку-Азию нам не нужно. А всё для переброски сухопутных войск у нас есть. Хотя его можно как госпиталь или командный пункт использовать. Но самый лучший выход – компенсацию получить. А сам Мистраль не нужен.

Отработали на учениях, продолжает. Садимся 26-го числа в Вильнюсе для дозаправки. Смотрю, там уже стоит борт 30001. Известная машина. Это вообще самый первый выпущенный Ил-14. Командир у него был мой приятель по фамилии Сокол, Витя. Говорит, чего-то нас в Чернобыль вызывают. Потом Витька рассказывал. Летаем вокруг реактора, а у нас измерительная аппаратура не работает. И связи нет. Так покрутились два часа, пока не догадались переключить на самый большой диапазон. А там так фонит!

Весь его экипаж и сам Сокол погибли. За десять лет после аварии от рака крови поумирали.

Я первое облако встретил 27-го. Циклон проходил, и облако мимо Калининграда вышло в Балтику. У нас на самолете стоял старенький локатор, дерьмовенький, а я смотрю, мне по локатору чуть ли не Англию видно, Германию. Потом пятно вылазит. Откуда? Ни фронтов, ни гроз. А это просто радиоактивная подсветка.

То облако цветом отличалось от обычных, высотой до 4 километров, бурого цвета, а вокруг все облака белые. В то время Балтика между СССР и Швецией ещё не была поделена. Там зона ничья была в 40 километров длинной и 60 шириной, куда лезли браконьеры из всех стран. Скопилось сотня рыбаков. Так это облако прямо на них вышло. Попало с теплой поверхности на холодную и начало разрушаться. Вся радиоактивность на этих рыбаков и вылилась. Всю рыбу Европа сожрала. Наши умалчивали.

Когда «кузькину мать» взрывали на Новой Земле, радиоактивный след обогнул Землю три раза. После чернобыльского взрыва - раз десять.

Потом и нас в зону аварии отправили, продолжил рассказ он. Я прервал брата, поинтересовавшись, а можно ли было отказаться? Кто отказывался того увольняли, сказал он. В приказном порядке. Хотя платили хорошо  - за 3 месяца можно машину было купить.

Я опять поинтересовался, а давали ли какую-нибудь защиту?

Говорит, выдали нам сменную одежду, а толку-то что. Я потом еще лет десять на даче в ней работал, смеется.

Потом стали давать костюмы химзащиты. Весом по 30 килограмм и в очках. Попробуй взлети - сразу в могилу ляжешь.

Мы, пояснил он, летали в любую погоду. Точность отклонения от маршрута - 10 метров влево-вправо, максимально допустимое. По высоте плюс-минус 5 метров. Очень низко летали. Нужно было знать, где какая вышка, где здание. Вечером на карте все вышечки вокруг нарисуешь, а днем 50 метров над реактором ходили. С нами ребята из ИКИ, института космических исследований. Меряли радиацию по ста сорока параметрам. Лента из принтера так и вылетает. Весь самолет в бумаге.

Я пять месяцев работал. На одного командира два сменных экипажа. Больше всех получил радиации, и там еще один экипаж. Я рассказывал уже. Один самолет так и списали. Там в основном на обтекающих поверхностях радиация накапливалась. Не помоешь.

А вот, говорят, алкоголь помогает, снова поинтересовался я, против радиации.

Наоборот, говорит, кто пил тот быстрее умирал. Спирт можно пить в чистой зоне, он стронций выводит. А если постоянно пить, то спирт выводит и кальций. Наступает кальциевое голодание. И если вокруг стронций, организм заражается больше. Ну да, вечером пили, врачи смотрели сквозь пальцы.

Сколько людей погубили. Метростроевцев погибло много. Там же поначалу реактор тушили водой. Вода прошла через реактор в подвальное помещение, там скопился дейтерий. Появилась угроза термоядерного взрыва. Называется «китайский синдром», реактор нагревался, плавился и уходит в землю. Соединяется с дейтерием и дальше термоядерный взрыв.

Нашли трех человек, практически смертников, рассчитали время, чтобы открыть в нижнем коридоре заслонки и спустить воду в Припять. Они успели за меньшее время и остались в живых. След пошёл к Днепру. Шёл по руслу, не у поверхности. До Кременчуга следили. Постепенно дозировка упала. А люди ловили рыбу.

Вообще самое большое заражение было в России, потом в Белоруссии, потом в Украине. Столько земель было выведено из сельскохозяйственного оборота. Пока период полураспада не прошел. От этого Советский Союз и развалился.

Так считает мой брат. Я с ним не спорю. Не зря же за участие в ликвидации Чернобыльской аварии его наградили орденом Дружбы Народов.

Нет уже той страны, нет дружбы народов. Одни Мистрали остались. Да и те – не нужны.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Юмор и Развлечения Отношения и Интим
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Отношения и Интим
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

Авторство и Книги Еда и Кухня Психология и Религии
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Бизнес и Экономика
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
КАК АМЕРИКА СПАСАЛА РУССКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
Летом мы побывали с сыном в Калифорнии. И я решил показать ему Стэндфордский университет. Примечательное и очень живописное место. Долина в виду гор.... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5049
Дети и Воспитание
ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК, ЧТО ПОРА РАССКАЗАТЬ РЕБЁНКУ ПРО ЭТО
В нашем доме взрослые разговаривают, не стесняя себя в выражениях. Иногда только приглушишь звук, чтобы дети не слышали. Но у них ушки на макушке. Вс... Читать >>
Культура и Исскуство
САТИРИЧЕСКИЕ КУПЛЕТЫ ДЛЯ ФИТИЛЯ И ЖИРИНОВСКОГО (ВИДЕО)
Был в моей биографии период, когда я писал сценарии для сатирического киножурнала под редакцией Сергея Михалкова «Фитиль». Сам мэтр в сил... Читать >>
Бизнес и Экономика
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Бизнес и Экономика
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Дети и Воспитание
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
Еда и Кухня Отношения и Интим Отношения и Интим
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Обо всём
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Здоровье и Спорт
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

Еда и Кухня Юмор и Развлечения Здоровье и Спорт
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>