РЕПКА, ТЕРЕМОК, ЗОЛОТАЯ РЫБКА И ДРУГИЕ СКАЗКИ ПАТРИСИИ ПОЛАККО
РЕПКА, ТЕРЕМОК, ЗОЛОТАЯ РЫБКА И ДРУГИЕ СКАЗКИ ПАТРИСИИ ПОЛАККО

Когда с неба посыпались камни, и один из них, огромный и тяжелый, приземлился аккурат на лужайке перед домом, бабушка всплеснула руками и воскликнула:

- Ой, лишенько! Шо ж воно робиця…

А может быть, она сказала:

- Што ж дзеецца!
Или даже так:
- ובכן זה קורה 

Триша уже не помнила точно, как это звучало на бабушкином языке, но замечательное во всех отношениях событие запомнила  навсегда.

купола и маковки Патрисии ПолаккоВечером, впрочем, все было как обычно. Бабушка разожгла огонь в камине, запекла два больших красных яблока, и когда они стали мягкими и пустили сладкий коричневый сок, сделала попкорн и позвала Тришу с братом. Пришло время вечерней сказки у камина.

 

Бабушкины сказки были длинными, как зимние вечера, иногда страшными, иногда грустными, но всегда интересными и красивыми. В них золотые купола чередовались с синими маковками, женщины ходили в больших, расшитых цветами платках с кистями, а скорлупки от яиц раскрашивали диковинными узорами. Главного правителя звали царь, других мужчин обычно – дед, а в сказочных лесах бабушки жили Баба Яга и лиса в высоком кокошнике. Еще в бабушкиных сказках был шабат и новогодняя елка, ожившие куклы и красивые, не совсем понятные слова, например, реченька и писанка.

Бабушка Триши родилась в Мичигане, а может и в другом штате, но точно в Америке. А вот ее родители приехали издалека…

 

***
2014. В библиотеке города Рестона (штат Вирджиния) днем народу немного. Дети в школу пошли, в читальном зале для маленьких только совсем малыши, да дети, которые на домашнем обучении. Я хотела управиться по-быстрому – сдать Андрюхины книги да взять себе что-то послушать, какую-нибудь аудиокнижку. Нуну внесла коррективы в план – уселась за стол и принялась рассматривать картинки.

Бабушка и киса Патрисии Полакко

Одна книжка, вторая, потом встала и пошла к полкам – выбирать еще. А я вдруг вижу - стоит на верхней полке книга, обложкой к читателю, а на обложке нарисовано непонятное создание – все волосатое, со странным носом,  похожим на утиный клюв. Я бы сказал – кикимора болотная, но больше того меня поразило название. Книга называлась Babushka Baba Yaga.

Это была наша первая встреча с книгами Патрисии Полакко.

***

Патрисия Полакко родилась 14 июля 1944 года, в штате Мичиган. Родные отца – из Ирландии, материнская линия – из Белоруссии – русские, украинские и еврейские корни, кажется, так. Когда девочке было три года, родители развелись и Триша с мамой и братом уехали в Калифорнию, но каждый год на все лето дети приезжали в Мичиган к отцу. Там была ферма – большая и полная теней из бабушкиных сказок…

 

Триша научилась читать в 14 лет, до этого считала, что просто глупая, поэтому и не получается. Sister fox Патрисии РолаккоНаверное, большинство учителей и школьников тоже так считали, в то время слово дислексия было еще новым. Помог Трише учитель в Middle School – мистер Фалкер, потом она напишет об этом книгу. Потом она напишет обо всем – и стихи, и прозу. И нарисует.

Рисовала Триша всегда, сколько себя помнила. Может быть еще и потому, что чтение и письмо давалось трудно, а сказок и историй было так много, и все они рвались в мир, из ее светлой большой души. Она училась в штате Огайо и в Австралии, работала реставратором в музее. Первая книга (текст и иллюстрации Патрисии Полакко) вышла, когда автору был уже 41 год. Это была книга о большом метеорите, который упал на ферму много лет назад.

 

Сейчас Патрисии 70. Она живет на большом ранчо в Мичигане, счастлива в браке больше сорока лет. У нее двое взрослых детей (сын Стивен и дочь Трейси) и почти семь десятков изданных книг, все с авторскими рисунками.

 

книги Патрисии ПолаккоЯ прочитала ее сайт, я посмотрела интервью, я прочитала ее книги и подписалась на фейсбук. Она удивительная.

У нее на ранчо – кошки, козы (одно из самых любимых животных), овцы с ягнятами, лама и куры, два пруда и настоящий огород. Ее дом построен в позапрошлом веке, говорят, Абрахам Линкольн останавливался в нем, чтобы сменить лошадей. И дом, и студия набиты вещами – самыми разными. Сама Патрисия говорит, что случайных предметов в доме нет, с каждой вещью, даже самой маленькой, связана история, и для того чтобы написать книгу, нужно просто прислушаться, посидеть в тишине.

 

… Баба Яга, на самом деле, была милая и добрая, только внешне немного э-э-э-… страшненькая. И она тоже хотела быть бабушкой, как все деревенские тетушки, и тоже хотела заботиться о внуках. И тогда она оделась как бабушка, повязала платок как у бабушки и пошла в деревню к дому бедной молодой женщины, у Золотая рыбка Патрисии Полаккокоторой их родных был только маленький мальчик….

 

. Однажды девочка из бедной семьи ловила рыбу в речке. И поймала она рыбу волшебную, которая попросила ее отпустить, а за это исполнит, дескать, любое желание. Девочка отпустила животину хвостатую, а сама пошла домой и папе с мамой все рассказала. И что бы вы думали? На следующий день велели родители (люди незлобливые, но бедные очень и сильно с работой устающие) дочке вернуться к реке, позвать рыбку и попросить у нее новый дом….

(Кстати, когда дошли до того, что мама с папанькой захотели быть царем и царицей, у меня закрались смутные подозрения, что я это уже читала).

… Одна бабушка раскрашивала яйца-писанки и продавала их на ярмарке. И была у нее уточка – маленькая и реченька Патрисии Полаккослабенькая, звали ее Реченька. И вот однажды, в базарный день, когда на отзвенел на церкви самый большой колокол….

(Украинскую сказку «Кревенька качечка» я прекрасно помню, есть ли аналог в русской литературе?)

 

А рисунки, посмотрите рисунки! Лиса в кокошнике – нарочное или бессознательное подражание советскому художнику Рачеву, конечно, но тем интересней, неожиданней видеть это все это вот так – посреди белого дня, в маленькой американской библиотеке. А одеяло, вышитое еврейской прапрабабушкой, в который заворачивали новорожденных младенцев, а потом – укрывали как саваном умерших, и под которым сама Патрисия шла под венец. Кстати, там у фамильного одеяла - автопортрет. А само одеяло на иллюстрациях цветное, а весь остальной рисунок – черно-белый. Такой прием, она ним воспользуется не единожды. А стихотворная репка в интерпретации!

 

«Natasha called Ivana the mouseрепка Патрисии Полакко

Ivana pulled Natasha,

Natasha pulled Katrushka

Katrushka pulled Anushka

Anushka pulled Babushka

Babushka pulled Diadushka

Diadushka pulled the turnip.»

 

Это же просто какой-то русский праздник на английском языке!

 

автопортрет в книге Патрисии ПолаккоВсе это удивительно и забавно. Патрисия Полакко не говорит по-русски, она – из третьего поколения, уже родившихся в Америке. Ее книги – не пересказ русского и еврейского фольклора, некоторые моменты, с моей точки зрения, смешны, какие-то – немного нелепы.

И насколько сама она, и ее волшебные сказки, и ее реалистические рассказы милы, наивны и пронизаны светом, насколько же читается в них код, заложенный с детства бабушкиными историями со странными певучими именами – Реченька, Аннушка, Катрушка…

 

 

В заключение – небольшое любительское видео со странички в FB Патрисии Полакко. Ничего особенного, но почему-то оно мне очень нравится. Всего 17 секунд, а какой дивный пример позитива и любви к жизни. :-)

 

 
 

Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Юмор и Развлечения Обо всём Авторство и Книги
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Здоровье и Спорт Еда и Кухня Еда и Кухня
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Дети и Воспитание
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Дети и Воспитание
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5127
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО 12.09.14 ГИМНАСТИКА ДЛЯ НУНУ
Если кто, подумал, что Нуну бросила гимнастику и ушла насовсем в танцы, то это не правда. Ну как Нуну могла бросить гимнастику, если три недели назад... Читать >>
Авторство и Книги
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО ОТ 3.02.16: МОЙ ЛИЧНЫЙ ДЕНЬ СУРКА
А вы помните, что вчера был День сурка? Тот самый день, который проживал много раз (никто не помнит, сколько?) геройБилла Мюррея в одноименном фильме... Читать >>
Авторство и Книги
ПЕЛИКАНИЙ СЮЖЕТ
У Варьки на картинах все толстые – и люди, и звери, и предметы, и цветы. Больше всего мне нравились толстые Варькины кошки, особенно полосатые ... Читать >>
Авторство и Книги
ПРИНЦ ИЗ "ЗОЛУШКИ"
Внезапно наступила весна. Такое впечатление, что она терпеливо стояла за дверью, пока завывали снежные вьюги, и сегодня, пнув демисезонным ботинком в... Читать >>
Обо всём Психология и Религии Дети и Воспитание
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Юмор и Развлечения
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
Обо всём Отношения и Интим Еда и Кухня
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
ЖОПА, ВИД СПЕРЕДИ ИЛИ КАК МНЕ ЖАЛКО ЖЕНЩИН
С годами мы становимся хуже, джентльмены. Мы больше не трепещем оттого, что нам разрешают руками мять женские грудки. Нас не колотит озноб страсти, и... Читать >>
КАКОЙ ЕДЫ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИМ В АМЕРИКЕ
Мы есть то, что мы есть внутрь. В связи с последними санкциями на американо-европейску еду в России, в ответ на санкции Запада со странным названи... Читать >>
Путешествия и Отдых Юмор и Развлечения Обо всём
ЧАСТЬ 11 ДОРОГА ДОМОЙ И ЭПИЛОГ
Обратный путь – всегда короче, особенно, если он домой.Кроме того, уже не предвидится неожиданностей.Девятого мая 2006 года мы проснулись в пит... Читать >>
СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ НАШЕГО БРАКА
Был месяц май 1994 года, погоды в Москве стояли ласковые, а друг бойфренда моей подруги, с которым предполагалось провести вечер, мне совсем не понра... Читать >>
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14 ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР
Итак, продолжим список. Еще три книги, которые оказали влияние на формирование моего мира. 4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь. Гоголь... Читать >>