ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14
ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14
ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР

Итак, продолжим список. Еще три книги, которые оказали влияние на формирование моего мира.

4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь.

Гоголь – один из немногих авторов, книги которого были в нашей домашней библиотеке. У нас были Петербургские повести, которые показались мне очень скучными, и Миргород (в том же сборнике, что и "Вечера"), который тоже не впечатлил. После неудачной попытки прочитать две предыдущих, за третью я взялась исключительно ради картинки на обложке – мультяшный чувак в жупане верхом на черте. Не знаю, кто и что видит в раннем Гоголе, может кто – фольклорные пласты, украинский вопрос или даже сатиру, я увидела в «Вечерах» простой и качественный ужастик.

Вечера на хуторе близ ДиканькиБыла середина восьмидесятых, книг и фильмов ужасов было совсем не много, если не сказать – не было вообще. С непривычки и по юному возрасту (меня, не автора), – Гоголь впечатлил необычайно.

Помню, читаю вечером, уже фактически ночью. Теплая летняя темень за окном, а окно открыто – только тюлевая занавеска покачивается в такт легкому шепоту ветра. Папа на работе, на сутках (он работал на скорой), сестра уже замужем и живет с семьей в другой городе, первую мачеху (мою замечательную, добрую и милую Аню) папа как раз в очередной раз выгнал. И вот, когда заснул на страницах парубок сном молодым и крепким, а панночка-ведьма обернулась кошкой, и пошла, стуча железными когтями по полу хаты, душить незадачливого добродушного героя, именно в этот момент моя мелкая шкодливая кошка Ката прыгнула с подвального козырька на подоконник.

Окно, напомню, было открыто. У нас в старом доме были большие окна, открывались полностью. Ну что еще сказать… В ту ночь я решила выпить успокаивающее. Это был первый и пока единственный раз в жизни, когда я пила седативное средство. Да, я знаю, я почти уникальна по нынешним временам. Заснуть я не могла, или мне так показалось, а утром надо было вставать в школу. Я не помню, что я нашла, кажется нозепам. Помню, что маленькая зелененькая таблеточка. Я ее слопала, уснула и... не смогла проснуться по будильнику. А когда проснулась, не смогла встать, и снова уснула, а потом опять… Короче говоря, это был ужас, причем от одной таблеточки. С тех пор у меня предубеждение против успокаивающих и вообще лекарственных препаратов воздействующих на голову, зато большое уважение к воздействующей силе слова печатного.

 

5. Альгамбра Вашингтон Ирвинг. Это тоже была книга из нашей библиотеки. Откуда взялась – понятия не имею. Хорошее издание – блестящая коричневая обложка, тонкие страницы, но с интересным, необычным шрифтом – мелкие завитушки сверху. Картинки – дворцы, фонтаны, красавица в башне - черно-белые, что придавало им таинственности и Альгамбра, книга Вашингтона Ирвингашарма.

Я  читала эту книгу лет в 12, и сначала запуталась, не поняла, что за жанр – то ли детские сказки, то ли реалистическая история путешественника. Восточные истории, полные страстей и жаркой неги, смутно будоражили воображение, потом возмущали деспотизмом и жестокостью героев, и, наконец, убаюкивали длинными и сложными описаниями архитектуры и музейных реликвий.

Я прочитала сначала главы со сказками, потом – путевые заметки, потом перечитала все вместе. Эта книга досталась мне для того, чтобы я поняла, что история – это не только легенды и мифы, рыцари  и придуманные романистами перипетии сюжетов по мотивам летописей и воспоминаний, это еще и камни. Да, да, именно. И каждый камень – он помнит. Представляете, где-нибудь в германском городке, где остались развалины (не новодел, настоящие, я видела такие близ Штутгарта) замка возрастом веков в пять… На них столько памяти, и столько, может быть, крови, что руку приложишь - а она горит… И предметы – помнят, любой подсвечник из имения Воронцовых такого мог бы рассказать, что волосы дыбом. Но камни – особенно, есть в них что-то такое – важное, какая-то специальная память.
Кстати, с «Альгамбры» я полюбила жанр путевых заметок и до сих пор с удовольствием читаю страноведческие тексты.

 

6. Доктор Паскаль, Эмиль Золя. Вот опять же – кто что видит за буквами и строчками. Может быть, кто-то увидел в этой книге окончание семейной саги, а другой – трагедию ученого, а еще кто-то – лучший образец критического реализма в зарубежной литературе. Не знаю, не знаю… Как по мне, то «Доктор Паскаль» одно из самых эротических произведений, которое я когда-либо читала. Я вас уверяю, для работы нежного целомудренного воображения, воспаленного гормональным взрывом, это круче «Каникул в Калифорнии» (бессмертная порно брошюра времен студенческой юности, начала девяностых).

«Доктора» я взяла почитать у бабулиных квартирантов. Дом бабушки был поделен на две половины, с общей верандой – слева всегда были жильцы. В разное время там жили разные люди, и я напрочь не помню, кто жил именно тогда, когда на полках в небольшой шкафу с застеклёнными дверцами я нашла ее. «Макулатурное» издание, не разлепленные после типографии страницы, нервические рисунки – тонкими витыми линиями. Герой – глубокий старик за сорок, героиня – молода и стройна как свежая газель по весне. Семейные перипетии, тайный стыд, всепоглощающая страсть. «Доктор Паскаль» вырубил меня на неделю.

Скажу честно, сейчас я уже не помню, что там такое было, но могу предположить, что ничего чрезмерно неприличного. Дело было не в Золя, дело было во мне. История последней любви престарелого (действительно! Ему ж за сорок!) Эмиль Золя, Доктор Паскальученого помнится мне как сгусток довольно откровенных эротических сцен, приправленных чистой физиологией. Кроме неожиданного открытия, что некоторые люди после тридцати пяти лет продолжают заниматься сексом, меня ошеломило поведение главного героя, а именно то, насколько сильно и полностью он отдался чувствам. Никакого контроля! Пожилой человек, хорошо образованный, имевший много «отношений» за спиной, он совершенно терял рассудок, когда видел эту девку. Нет, я ничего не имела против, хотя разница в возрасте сильно смущала, но нельзя же так вот, все – в топку. И ведь не столько о любви речь шла, хотя и о ней тоже, а именно об интимной близости! Уже больной, совсем никакущий, можно сказать, на смертном одре он грезил – о чем? Об этом самом!

Книга раздражала меня, я думала о ней, потом шла днем к квартирантам, пока они были на работе, и перечитывала самые откровенные главы. Опять сердилась, возмущалась, и через несколько дней – опять шла перечитывать.

Удивительным автором оказался Эмиль Золя, не оставил, что называется равнодушной. Через несколько лет мне попался «Жерминаль», и я в тайном предвкушении нового потрясения набросилась на текст… Увы. Все было скучно. Толпы смурных рабочих брели на фабрику, капитализм показал свой звериный оскал, натуралистические описания тяжелой жизни ни шли ни в какое сравнение с чувственными страданиями сладострастного старика….


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Обо всём
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Авторство и Книги Здоровье и Спорт Авторство и Книги
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
Бизнес и Экономика Отношения и Интим Путешествия и Отдых
МОЯ МАМА И ТУРГЕНЕВ
Моя мама очень любит писателя Тургенева. Действительно любит, это не шутка. Она не только прочитала все его нудные описательные романы и рассказы, но... Читать >>
ЖЕНЩИНА И ЧЕЛОВЕК
Мужчины невероятно коварны и хитроумны в изобретении способов, показать свое превосходство и унизить женщину. Тайфуны у моряков носят исключительно ж... Читать >>
ЧАСТЬ 1 ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус.- Потому что пробка, - мрачно отвечает... Читать >>
Культура и Исскуство Еда и Кухня Бизнес и Экономика
КАТРИН ДЕНЁВ, РЯДОВОЙ РАЙАН И ХОББИТЫ
В семье мы смотрим разное кино, но с одним условием - оно должно нам нравиться. И больше никаких условий. Вечером за ужином листаем меню на экране... Читать >>
ОДИН ДОМА, С ДЕТЬМИ, КАК Я СПАССЯ
Жена готовится в поездку на Украину. У мачехи юбилей. Купила себе чёрный лыжный обтягивающий костюм. Сексуальненько. Я спрашиваю, зачем, ты ж на лыжа... Читать >>
КАК ВАША ФАМИЛИЯ ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ
Ура! Нам открыли еще одну вакансию системного администратора. А то, понимаешь, зашиваемся, у нас же пятьсот квадратных метров одних серверов! А ведь ... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5412
Еда и Кухня
РИЗОТТО ОТ СМИРЯГИНОЙ
Фетучини, конкильони, фокачча, тирамису, ризотто… Красиво, правда? Это все еда, между прочим. Ежели красиво, наверное, должно быть и вкусно. И... Читать >>
Обо всём
С ДОБРЫМ УТРОМ 25.09.14 КОГДА ТЕБЯ НАСТИГНЕТ СЛАВА...
У нас крепко задождило, льет с ночи, так что с утра кофе на деке не попить. Но все равно не холодно, что не может не радовать.Искала одну свою запись... Читать >>
Обо всём
С ДОБРЫМ УТРОМ 10.09.14 ГРАМАР-НАЦИ НЕ ПРОЙДЕТ!
Пытливый читатель, вероятно, уже заметил, что я не принадлежу к уважаемому племени грамар-наци. Напротив. Именно, что напротив. Я сижу в окопе тех, к... Читать >>
Юмор и Развлечения
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Авторство и Книги
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Авторство и Книги
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Юмор и Развлечения Психология и Религии Авторство и Книги
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Отношения и Интим Юмор и Развлечения Дети и Воспитание
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>